Возврат велика после 23 дней продажи

В магазин обратились люди которые не являлись покупателями ,им велосипед детский подарили .но они хотят его вернуть в магазин по причине недовольство колесами ,хотят за товар деньги вернуть или на другой велосипед заменить.товарного чека не имеют - просто знают что покупка была совершена в нашем магазине .обязан ли магазин делать возврат денег ?????другой аналогичный велик им не нужен ,т.к считают что он такой же.ЧТО ДЕЛАТЬ МАГАЗИНУ ?????

Уточнение от клиента

Велик им был подарен в виде компенсации за что то .После 23 дней они считают его бракованным .настоятельно желают вернуть ,но в магазин а не дарителю.

, Анна, г. Беломорск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у них товарного чека либо иного документа, подтверждающего покупку товара в вашем магазине, нет, то и требовать денег они не имеют права.

Закон на вашей стороне.

Поскольку 14 дней уже прошло, покупатель даже при наличии чека может вернуть деньги за товар только при наличии какого-либо письменного подтверждения, что ему изначально был продан бракованный товар (например, результат товароведческой экспертизы).

Анна
Клиент, г. Беломорск

Спасибо,буду ждать развязки ситуации.

Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! При отсутствии чека Вы не обязаны заменять товар или возвращать деньги, так как чек — это подтверждение покупки именно в Вашем магазине. Подготовьте письменный ответ, где укажите, что не можете вернуть деньги или заменить велосипед  без предоставления платежного документа (чека). Сошлитесь на ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителя: «Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром».

Ваша задача — отказаться от возврата. Нет чека — нет возврата, так и говорите. Если понадобится — напишите ответ, это Вас ни к чему не обязывает. Если по-хорошему, то велосипед должен Вам возвращать человек, купивший его, а не тот, которому его подарили.

Анна
Клиент, г. Беломорск

Кассовых аппаратов в магазинчике нет, товарные чеки выдаем по требованию покупателя всегда когда они просят , но не в этом случае .