Неоплачиваемая стажировка

День добрый. В конце ноября откликнулся на вакансию видеооператора в одном информационном агентстве. Мне сказали, что готовы взять меня, но сперва им придётся обучить меня и присмотреться к тому, насколько я соответствую их требованиям. Оформить официально обещали через месяц, при этом отказались заключать какой-либо трудовой или ученический договор. Через месяц мне сказали, что я ещё не устраиваю их, как специалист, при этом мои материалы, снятые во время неоплачиваемой стажировки активно использовались для создания выпусков новостей на региональном телеканале. Со временем даже начали указывать моё имя и фамилию в титрах, но на мои просьбы устроить меня официально отвечали отказом и очередными обещаниями взять меня на работу в будущем. Имеются диктофонные записи разговоров с начальством. Имеются ли шансы через суд взыскать оплату моего труда? Дальнейшую возможность работы в этой компании не рассматриваю. В какие организации следует обратиться для защиты своих прав?

, Артём, г. Саратов
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Работодатель обязан заключить трудовой договор с вами после допущения к работе  и  в течении 5  рабочих дней произвести запись в трудовую книжку на основании трудового договора и приказа. Теперь у вас письменных доказательств нет, можете обратиться в суд с заявлением о понуждении работодателя заключить трудовой договор, в ходатайстве указать  видео и аудио доказательства, копии таких заявлений направить в трудовую инспекцию, департамент по труду, прокуратуру. Шансы вам гарантировать никто не сможет. Нужны еще и живые свидетели — кто пойдет за вас? — все боятся быть уволенными. Как вариант напишите заявление руководителю, укажите что написано выше, если руководитель умный. не захочет проверок по кадрам и бухгалтерской отчетности, может что и выплатит. Даже если ничего не получится, пусть эта стажировка будет вашим профессиональным опытом, а правовым опытом — соблюдение своих трудовых прав. Специалист стоит ровно столько насколько он ценит сам себя, насколько позволяет себе говорить то, что он хочет, считает правдой и справедливостью. Порой мы сами допускаем снисходительное лицемерное отношение к себе, но почему то делаем вид и сами себя пытаемся успокоить, ведь не может же быть, чтобы нас не уважали… а не надо  в следующий раз никому давать «авансы», если вы уверены в себе как специалист, не стесняйтесь сказать работодателю: «На основании статьи 56 „Понятие и стороны трудового договора“ и статьи  64 „Гарантии при заключении трудового договора“ прошу заключить со мной трудовой договор!»