Как прекратить дело

Здравствуйте помогите разобраться. Сыну 19 лет пришел домой в алкогольном опьянении на замечание отца почему пьян, набросился с кулаками. Мне пришлось вызвать полицию для помощи собственной безопасности.Приехала полиция написали заявление. Но продолжения дела мы не хотим так как участковый нам сказал что обязан поставить нас на учет как не благополучная семья. Вот только я не пойму на каком основании , за то что мы вызвали полицию что бы угомонить сына. Разъясните пожалуйста что нам сделать что бы закрыть дело что бы в дальнейшем не испортить характеристику сыну.

, Римма, г. Георгиевск

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции» на органы полиции возложена обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний.

С этой целью согласно «Наставления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, в том числе порядка проведения УУП индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений» (утв. приказом МВД РФ 31.12.2012 N 1166) участковые уполномоченные полиции ОБЯЗАНЫ проводить индивидуальную профилактическую работу со следующими категориями граждан, состоящих на профилактическом учете:

63.3. Совершившими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющими опасность для окружающих.

Таким образом, основания для поставки Вашего сына на профилактический учет имеются. Срок нахождения на указанном учете — ОДИН ГОД с момента постановки. Если сын исправит свое поведение, то по истечению года с учета его снимут.

Римма
Клиент, г. Георгиевск

Спасибо большое за ответ. А каким образом будет проводить профилактику участковый если сын не проживает с нами. И могу ли я закрыть вообще это дело. Дело пока находится у участкового.

1). Участковый будет изредка приходить к вам, спрашивать о сыне, интересоваться его жизнью.

2). Профилактический учет — это не дело, это форма работы с гражданами в целях профилактики дальнейших правонарушений. В принципе, Вы можете обжаловать постановку сына на учет в прокуратуру или в судебном порядке, однако с учетом обстоятельств (состояние алкогольного опьянения, избиение отца и т.п.) я сомневаюсь, что Вашего сына снимут с учета до истечения года.