8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить дело

Здравствуйте помогите разобраться. Сыну 19 лет пришел домой в алкогольном опьянении на замечание отца почему пьян, набросился с кулаками. Мне пришлось вызвать полицию для помощи собственной безопасности.Приехала полиция написали заявление. Но продолжения дела мы не хотим так как участковый нам сказал что обязан поставить нас на учет как не благополучная семья. Вот только я не пойму на каком основании , за то что мы вызвали полицию что бы угомонить сына. Разъясните пожалуйста что нам сделать что бы закрыть дело что бы в дальнейшем не испортить характеристику сыну.

15 марта 2015, 07:24, Римма, г. Георгиевск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции» на органы полиции возложена обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний.

С этой целью согласно «Наставления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, в том числе порядка проведения УУП индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений» (утв. приказом МВД РФ 31.12.2012 N 1166) участковые уполномоченные полиции ОБЯЗАНЫ проводить индивидуальную профилактическую работу со следующими категориями граждан, состоящих на профилактическом учете:

.................

63.3. Совершившими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющими опасность для окружающих.

Таким образом, основания для поставки Вашего сына на профилактический учет имеются. Срок нахождения на указанном учете — ОДИН ГОД с момента постановки. Если сын исправит свое поведение, то по истечению года с учета его снимут.

15 марта 2015, 07:50
0
0
0
0
Римма
Римма
Клиент, г. Георгиевск

Спасибо большое за ответ. А каким образом будет проводить профилактику участковый если сын не проживает с нами. И могу ли я закрыть вообще это дело. Дело пока находится у участкового.

15 марта 2015, 07:58

1). Участковый будет изредка приходить к вам, спрашивать о сыне, интересоваться его жизнью.

2). Профилактический учет — это не дело, это форма работы с гражданами в целях профилактики дальнейших правонарушений. В принципе, Вы можете обжаловать постановку сына на учет в прокуратуру или в судебном порядке, однако с учетом обстоятельств (состояние алкогольного опьянения, избиение отца и т.п.) я сомневаюсь, что Вашего сына снимут с учета до истечения года.

15 марта 2015, 08:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть суд просто прекратил дело по п2 ч1 24 упк по 199 статье УК рф за недостатком цифры на состав
Скажите пожалуйста, имеет ли уголовный суд право прекратить дело за отсутствием состава преступления без вынесения оправдательного приговора? То есть суд просто прекратил дело по п2 ч1 24 упк по 199 статье УК рф за недостатком цифры на состав
19 мая, 19:50, вопрос №3042630, денис, г. Краснодар
6 ответов
Уголовное право
Суд мог прекратить дело изначально и чего ожидать в кассации?
Двух обвиняемых обвиняли в причинении смерти группой лиц. Но они свою вину не признавали. И в суде прокурор отказался поддерживать обвинение, так как нет достаточных доказательств их вины. Соответственно, после этого суд прекратил дело за недоказанностью вины. Потерпевшие подали на апелляцию. Они требовали, чтобы постановление отменили и направили дело на новое рассмотрение. Суд мог прекратить дело изначально? Что скажет кассация?
29 сентября 2019, 14:57, вопрос №2528753, Наталья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право судья прекратить дело по УДО?
Имеет ли право судья прекратить дело по УДО в связи с тем что вышло постановление о сроках между подачами на ИТР И УДО.? Брат подавал на ИТР ему отказали 11 января. В феврале у него подошло УДО. Он подал 8 апреля у него должен был быть суд. За суд он расписался 22 марта. Суд не состоялся дело прекращено, говорят в связи с этим постонавлением, но его не оповещать о нём. Законно ли это???
08 апреля 2019, 17:30, вопрос №2321209, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наркотики
Можно ли прекратить дело с помощью ст 25 ч 1 УПК по ст 228 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте,можно ли прекратить дело с помощью 25.1УПК по статье 228 часть 1? Задержали с марихуаной в размере 14,80г.Ранее не судим,пошёл следствию на встречу все показал где нарвал. Выбрал особый порядок. Оф работы не имею,но имею неофициальный доход.Адвокат про 25.1упк ничего не сказал.Можно ли как то прекратить дело и отделаться штрафом?и что для этого нужно? Суд назначен на 16.01.2018 И нужно ли адвокату платить?Его дали в полиции,встретился с ним он сказал мол 5к в обнительном акте написано 1100 адвокату.
06 января 2018, 05:17, вопрос №1862982, Дмитрий, п. Краснодарский
2 ответа
Уголовное право
Можно ли прекратить дело по статье 158 ч 3 УК РФ?
Здравствуйте скажите пожалуйста брат жил со своей девушкой у неё двое детей мы они по ругались и он ушёл перепрятов все деньги двое суток его не было она написала заявление о краже денег он вернулся сказал где деньги,деньги на месте она пошла в милицию чтоб написать заявление что претензий не имеет и что деньги он вернул,заявление не принели дали 3 дня чтоб они пришли вдвоём с деньгами якобы его опросить а деньги сфоткать что он вернул и тогда прекратят дело если нет то дело заведует и он обещал что мы его не в суде не до суда не прекратим он идти не хочет боиться. Что делать? Как им поступить? И что вообще грозит?
20 сентября 2017, 22:48, вопрос №1757502, Артем, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015