Пособие по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я сейчас на 35 неделе беременности, на работу принесла больничный лист о том что ухожу в декрет. На работе меня рассчитали и выплатили около 180000рублей. Подскажите, эта сумма является дородовым пособием и пособием по уходу за ребёнком до 1.5 лет!?

, Кристина, г. Тула

Здравствуйте Кристина!

Так как Вы предоставили больничный лист по беременности и родам, Вам на данный момент выплатили только пособие по беременности и родам ( дородовое пособие), которое рассчитывается исходя из Вашего заработка за два последних календарных года. Данное пособие выплачивается полностью за все 140 календарных дней больничного по беременности и родам.

Для назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, Вы должны будете обратиться к работодателю с соответствующим заявлением после окончания отпуска по беременности и родам ( последний день больничного листа).

За пособием Вы можете обратиться в течение 6 месяцев после рождения ребенка, а вот написать заявление на отпуск по уходу за ребенком необходимо написать за несколько дней до окончания отпуска по БиР, иначе после окончания больничного работодатель может поставить Вам прогулы.