Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы права и обязанности беженца?

а)Обязан ли человек со статусом беженца непременно работать? Может ли получить статус беженца нетрудоспособное лицо? В частности, мать грудного ребенка.

б)Может ли беженец жить не там "куда пошлют", а там, где есть родственники?

в)Должен ли беженец сдать украинский паспорт и отказаться от украинского гражданства?

г)Каковы другие права и обязанности беженца?

15 Марта 2015, 01:03, вопрос №762418 Светлана, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Все ответы на ваши вопросы содержит Федеральный закон Российской Федерации «О беженцах». http://base.garant.ru/10105682/

    а)Обязан ли человек со статусом беженца непременно работать? Может ли получить статус беженца нетрудоспособное лицо? В частности, мать грудного ребенка.

    Работать никого не заставляют, это право, а не обязанность. (статья 37 Конституции РФ: «Труд свободен»). Трудоспособность не играет никакой роли при получении данного статуса. 

    б)Может ли беженец жить не там «куда пошлют», а там, где есть родственники?

    Да, при получении этого статуса, можно отказаться от места жительства предложенного государством и можно жить у родственников, с их согласия.

    в)Должен ли беженец сдать украинский паспорт и отказаться от украинского гражданства?

    Признание лица беженцем, не влечет прекращение прежнего гражданства. Это может быть лишь, при дальнейшем желании лица, получить гражданство Российской Федерации. Только при оформлении гражданства РФ необходимо отказаться от гражданства Украины. Т.к. между данными странами, международными соглашениями, не предусмотрено двойное гражданство.

    г)Каковы другие права и обязанности беженца?

    Данный вопрос очень объемный и вам легче бы было ознакомится с ним в статье 8 ФЗ «О беженцах» по указанной ссылке. http://base.garant.ru/10105682/#block_8

    Всего доброго!

    15 Марта 2015, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.