Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли Разрешение навыезд

если мать с ребенком едет в Абхазию нужно ли разрешение второго родителя на выезд из России если они не состоят в браке

14 Марта 2015, 23:21, вопрос №762372 Елена, г. Егорьевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Глеб
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если второй родитель не лишен родительских прав, разрешение на выезд от него нужно. Даже если вы не состоите в браке. 

    14 Марта 2015, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
    определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.
    Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
    (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
    намерен посетить)необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин
    РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
    родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).
    Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
    РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
    второго родителя не требуется
    . Эта норма действует, если от второго
    родителя
    не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего
    ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
    разрешена в судебном порядке.
    О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию «через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

    +

    Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

    " … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
    С уважением, Первый заместитель начальника
    управления пограничного контроля
    организационного департамента
    В. Данчин

    с уважением,
    Елена

    19 Марта 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.