8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли Разрешение навыезд

если мать с ребенком едет в Абхазию нужно ли разрешение второго родителя на выезд из России если они не состоят в браке

14 марта 2015, 20:21, Елена, г. Егорьевск
Глеб Ионов
Глеб Ионов
Юрист,

Здравствуйте. Если второй родитель не лишен родительских прав, разрешение на выезд от него нужно. Даже если вы не состоите в браке.

14 марта 2015, 20:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.
Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить)необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется
. Эта норма действует, если от второго
родителя
не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.
О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию «через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

+

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин

с уважением,
Елена

19 марта 2015, 09:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли разрешение от 2-х родителей на выезд ребенка в Турцию без родителей?
Добрый день! Вопрос: Нужно ли разрешение от обоих родителей на выезд ребенка в Турцию с бабушкой и тетей? Или достаточно разрешения от одного родителя? И как быть, если все нужно разрешение от обоих родителей, но у одного утерян гражданский паспорт? Подойдет ли другой документ или временный паспорт? Заранее спасибо!
24 сентября 2019, 12:43, вопрос №2522414, Александр, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Нужно ли разрешение от бывшего мужа на перелет с ребенком по РФ?
Нужно ли разрешение от бывшего мужа на перелёт с ребенком по России? Я вот была уверена, что не нужно. Но решила глянуть на всякий случай и пишут, что иногда авиакомпании просят такое разрешение. Неужели оно реально нужно по России? Ведь если я на машине поеду сама с сыном, допустим, из одного города в другой, явно я не буду никаких разрешений оформлять... Или просто я наткнулась на какую-то ерунду в инете? Но не хочется, чтобы развернули на паспортном контроле...
09 августа 2019, 12:49, вопрос №2466461, Марина, г. Зеленогорск
1 ответ
Административное право
Нужно ли разрешение для установки рекламной вывески на крыше нежилого дома?
Нужно ли разрешение на рекламную вывеску установленной на крыше нежелого дома. Здание находится в собсвенности , собсвенник дает разрешение . С кем нужно соглосовать если нудно разрешение , помимо собсвенника .
16 июля 2018, 13:04, вопрос №2053703, левон Григорян, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли разрешение от родителей на ребенка для выезда в Грузию?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение от родителей разрешение на выезд ребенка 15 лет без родителей в Грузию? И если нужно, то достаточно ли только от матери разрешение и в каком виде оно должно быть.
20 июня 2016, 14:37, вопрос №1289877, Надежда, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли разрешение для организации общественного питания в магазине?
Коллеги, добрый день! У меня есть магазин с крафтовым(разливным) и бутылочным пивом и рыбными закусками. Мы хотим сделать барную стойку, чтобы люди могли продегустировать пиво прямо в магазине. Нужно ли мне оформлять разрешение как заведению общественного питания? Где находится эта незримая грань магазин/кафе. Если я налил пиво в бутылку, а клиент сам налил себе в стакан, это кафе? Если мы будем закупать готовую еду и только разогревать для людей, это является кафе, нужно ли разрешение. Как понять где эта грань и как сложно получить разрешение, если оно все же нужно, может кто с этим помочь или проконсультировать? Если вдруг разрешение все же будет нужно, то какая ответственность меня ждет если я как ИП не получу разрешение, а меня поймают?
18 февраля 2016, 09:39, вопрос №1149086, Алексей, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015