Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Совместно нажитое имущество

Мы с братом собираемся продать квартиру, полученную бабушкой в советские времена, и приватизированную на нас двоих. Интересует вопрос, если я куплю квартиру на полученные деньги будет ли она входить в совместно нажитое имущество?

14 Марта 2015, 23:19, вопрос №762370 Юлия Юрьевна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Глеб
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет, не будет. Продав квартиру, вы полностью прекратите право совместной собственности на нее. 

    14 Марта 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глеб
    Общаться в чате

    Хотел добавить, что совместно нажитым имуществом называют совместную собственность супругов. В вашем случае речь идет о праве совместной собственности. 

    14 Марта 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не верно выразилась. Если я кулю на вырученные деньги квартиру будет будет ли она входить в совместно нажитое имущество с моим супругом?

    14 Марта 2015, 23:29
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!

    Вы хотите ВСЕ деньги (и за долю брата) потратить на покупку квартиры и стать единственным собственником?

    14 Марта 2015, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, только свою долю. Будет ли купленная квартира входить в совместно нажитое имущество с моим супругом?

    14 Марта 2015, 23:33
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Если я кулю на вырученные деньги квартиру будет будет ли она входить в совместно нажитое имущество с моим супругом?

    Юлия Юрьевна

    не будет

    14 Марта 2015, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брат на свою долю тоже будет покупать себе квартиру

    14 Марта 2015, 23:34
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия Юрьевна!

    Так как квартира была приватизирована Вами, и является Вашим личным имуществом (доля в ней), то с учетом положений ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ можно сказать следующие: при продаже имущества, которое является личной собственностью супруга, денежные средства поступают в распоряжение и личную собственность данного супруга как денежный эквивалент проданного недвижимого имущества. Если Вы приобретаете на эти денежные средства другую квартиру, то она может считаться только Вашей личной собственностью. 
    Но супруг может претендовать на долю в квартире, если будут хотя бы частично использованы общие денежные средства, или он своим личным трудом или за счет своих личных или общих средств произведет улучшения приобретенного имущества (например, капитальный ремонт, перепланировка, пристройка и тп). 

    Рекомендовал бы Вам для избежания споров в дальнейшем хранить все документы, связанные с квартирой: по приватизации, купли-продажи, расчеты за квартиру при купли-продажи проводить через банковский счет (можно на всякий случай еще оформить и сохранить выписки со счета с печатью банка или просто сберегательную книжку).

    14 Марта 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.