Закон о тишине ремонт

Добрый вечер!

Просьба проконсультировать по следующему вопросу. В ЗАКОНЕ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в статье 2 сказано, что Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных "пунктом 1 статьи 3" настоящего Закона, в части действий, предусмотренных "пунктами 1" и "4 части 1 статьи 4" настоящего Закона.

Далее в статье 4 указано, что к действиям, нарушающим тишину относятся п4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; 5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных "пунктом 4" настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Таким образом, получается, что по закону можно шуметь в остальные часы в том числе и "ремонтом"? Сверлить, пилить и т.п. Или все же существует какой-то дополнительный закон о ремонтных работах? Часто ссылаются на какой-то закон о проведении ремонта только в будние дни с 10 до 19 и запрете таких работ в выходные дни полностью. Не могу найти подобный закон, просьба указать его номер и вообще, существует ли он. Помогите разобраться, пожалуйста.

, Светлана, г. Сергиев Посад
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательством установлены ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ В ОКТАВНЫХ ПОЛОСАХ ЧАСТОТ, ЭКВИВАЛЕНТНЫХ И МАКСИМАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.2.2645-10) С 7 до 23 ч максимальный уровень шума установлен в 55 дБА, с 23 до 7 в 45 дБА. Вы можете обратиться в СЭС для измерения уровня шума, однако для предъявления жалоб на действия соседей Вам необходимо будет доказать, что шум исходит именно от ремонта, а нет от совокупности других шумов.

Территориальный отдел Роспотребнадзора (служба СЭС)

Адрес: г.Сергиев Посад, Хотьковский проезд, 18.
Телефон: +7(49654)0-22-25.

Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Светлана!

Пункт 3 указанной Вами статьи уточняет, что помимо запрета на нарушение тишины любыми способами с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и
установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни любым из способов, предусмотренных в законе, с 13 до 15 часов ежедневно недопустимо производство еще и ремонтных работ. Остальные виды нарушения тишины в это время (с 13-15 часов допустимы).

Таким образом, ремонтные работы нельзя производить с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и с 13 до 15 часов ежедневно. В остальное время они допустимы.

С 13 до 15 часов еще запрещено использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств. В тоже время проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в этот период (с 13 до 15 час.) допустимы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

В настоящее время на территории Московской обрасти действует только закон, приведенный Вами выше, а именно Закон Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».

www.rg.ru/2014/03/13/mosobl-zakon16-2014-reg-dok.html

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Защищаемые объекты

Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Таким образом, ремонтные работы в квартирах, жилых домах на территории Московской области нельзя производить только в указанное в ст.2 Закона время.

Или все же существует какой-то дополнительный закон о ремонтных работах?
Светлана

Никаких других НПА регулирующих тишину, проведение ремонтных работ на территории Моск.области нет.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Светлана, согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 шуметь в квартире, в том числе при проведении ремонта, возможно с 7.00 до 23.00, поскольку время с 23.00 до 7.00 является ночным временем, в течение которого в Москве шуметь нельзя.

При этом ум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Кроме того согласно Приложения N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией.

Также ТСЖ и управляющие компании могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Поэтому вам необходимо еще узнать установили ли у вас ТСЖ такие правила.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

в соответствии с приведенными Вами статьями и указанным мною ФЗ, в указанные часы провоить работы нарушающие покой гр-н нельзя, в остальные часы можно, вы все верно понимаеете

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Закон о ремонте в определенные дни, о котором вы пишете, не существует. Есть закон О тишине, им всё и регулируется. Естественно, ремонтные работы, как впрочем и что-либо еще, способное создать определенный шум, можно проводить в часы. которые не указаны в законе О тишине. Впрочем, отдельный ремонт можно даже в эти часы проводить (вы когда клеите, например, обои, вряд ли создаете какой-то особый шум).

Однако при этом уровень шума не должен превышать определенной нормы. Если превышает — это уже нарушение. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Соответственно, при больших показателях можете смело жаловаться. Однако прежде чем жаловаться, вам придется вызвать специалистов и замерить уровень шума.