8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Закон о тишине ремонт

Добрый вечер!

Просьба проконсультировать по следующему вопросу. В ЗАКОНЕ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в статье 2 сказано, что Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных "пунктом 1 статьи 3" настоящего Закона, в части действий, предусмотренных "пунктами 1" и "4 части 1 статьи 4" настоящего Закона.

Далее в статье 4 указано, что к действиям, нарушающим тишину относятся п4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; 5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных "пунктом 4" настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Таким образом, получается, что по закону можно шуметь в остальные часы в том числе и "ремонтом"? Сверлить, пилить и т.п. Или все же существует какой-то дополнительный закон о ремонтных работах? Часто ссылаются на какой-то закон о проведении ремонта только в будние дни с 10 до 19 и запрете таких работ в выходные дни полностью. Не могу найти подобный закон, просьба указать его номер и вообще, существует ли он. Помогите разобраться, пожалуйста.

14 марта 2015, 19:33, Светлана, г. Сергиев Посад
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательством установлены ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ В ОКТАВНЫХ ПОЛОСАХ ЧАСТОТ, ЭКВИВАЛЕНТНЫХ И МАКСИМАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.2.2645-10) С 7 до 23 ч максимальный уровень шума установлен в 55 дБА, с 23 до 7 в 45 дБА. Вы можете обратиться в СЭС для измерения уровня шума, однако для предъявления жалоб на действия соседей Вам необходимо будет доказать, что шум исходит именно от ремонта, а нет от совокупности других шумов.

18 марта 2015, 01:06
0
0
0
0

Территориальный отдел Роспотребнадзора (служба СЭС)

Адрес: г.Сергиев Посад, Хотьковский проезд, 18.
Телефон: +7(49654)0-22-25.

18 марта 2015, 01:08
Консультация юриста бесплатно
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Светлана!

Пункт 3 указанной Вами статьи уточняет, что помимо запрета на нарушение тишины любыми способами с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и
установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни любым из способов, предусмотренных в законе, с 13 до 15 часов ежедневно недопустимо производство еще и ремонтных работ. Остальные виды нарушения тишины в это время (с 13-15 часов допустимы).

Таким образом, ремонтные работы нельзя производить с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и с 13 до 15 часов ежедневно. В остальное время они допустимы.

18 марта 2015, 01:13
0
0
0
0

С 13 до 15 часов еще запрещено использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств. В тоже время проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в этот период (с 13 до 15 час.) допустимы.

18 марта 2015, 01:29
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

В настоящее время на территории Московской обрасти действует только закон, приведенный Вами выше, а именно Закон Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».

www.rg.ru/2014/03/13/mosobl-zakon16-2014-reg-dok.html

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Защищаемые объекты

Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Таким образом, ремонтные работы в квартирах, жилых домах на территории Московской области нельзя производить только в указанное в ст.2 Закона время.

Или все же существует какой-то дополнительный закон о ремонтных работах?
Светлана

Никаких других НПА регулирующих тишину, проведение ремонтных работ на территории Моск.области нет.

18 марта 2015, 01:48
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

добрый день!

Светлана, согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 шуметь в квартире, в том числе при проведении ремонта, возможно с 7.00 до 23.00, поскольку время с 23.00 до 7.00 является ночным временем, в течение которого в Москве шуметь нельзя.

При этом ум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Кроме того согласно Приложения N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией.

Также ТСЖ и управляющие компании могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Поэтому вам необходимо еще узнать установили ли у вас ТСЖ такие правила.

18 марта 2015, 05:53
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

в соответствии с приведенными Вами статьями и указанным мною ФЗ, в указанные часы провоить работы нарушающие покой гр-н нельзя, в остальные часы можно, вы все верно понимаеете

18 марта 2015, 06:06
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

Закон о ремонте в определенные дни, о котором вы пишете, не существует. Есть закон О тишине, им всё и регулируется. Естественно, ремонтные работы, как впрочем и что-либо еще, способное создать определенный шум, можно проводить в часы. которые не указаны в законе О тишине. Впрочем, отдельный ремонт можно даже в эти часы проводить (вы когда клеите, например, обои, вряд ли создаете какой-то особый шум).

Однако при этом уровень шума не должен превышать определенной нормы. Если превышает — это уже нарушение. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Соответственно, при больших показателях можете смело жаловаться. Однако прежде чем жаловаться, вам придется вызвать специалистов и замерить уровень шума.

18 марта 2015, 08:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Какое наказание за нарушение "закона тишины"в Саратовской области?
Здравствуйте.На дачном посёлке (СНТ-садовое некомерческое товарищество)слушали громко музыку после 22.00.Кто-то пожаловался администрации.Позвонил председатель товарищества,предупредил,что отключит свет при повторном нарушении.Правомерны ли его действия или предусмотрены здесь другие меры?Я слышал в Саратовской обл.закон тишины предусматривает время тишины с 21.00 до 9.00.Распространяется ли этот закон на СНТ? Может есть какие то особенности для СНТ? И можно ли слушать музыку громко днём? Спасибо заранее за ответ.
17 июля 2020, 08:49, вопрос №2823191, Валерий Викторович, г. Балаково
3 ответа
Административное право
Распространяется ли на дневное время закон тишины в Саратовской области?
Добрый день! Меня интересует вопрос закона тишины в Саратовской области в дневное время: со скольки и до скольки должна соблюдаться тишина?... Заранее благодарен!
13 сентября 2017, 11:12, вопрос №1750689, Александр, г. Саратов
4 ответа
Административное право
Как неофициальному приюту для диких животных избежать штрафов за нарушение закона тишины?
Добрый день! Я регулярный нарушитель закона тишины,вернее мои подопечные волки из моего приюта для диких животных( неофиц.) регулярно воют,в том числе ночью. Что делать? Убить старых зверей(приюту 12 лет)? Или выпустить,что равносильно убийству..
10 июля 2017, 11:45, вопрос №1691881, Юрий Родин, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Соседи нарушают дневной закон тишины
Куда обратится если соседи нарушают дневной закон тишины?? На просьбу не шуметь отвечают что у них ремонт и они рабочим деньги платят
10 ноября 2016, 12:06, вопрос №1436891, Олеся, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Закон тишины
Здравствуйте! Закон тишины действует с 21:00 до 9:00, можно ли мне делать ремонт днем используя дрель если за стеной спит ребенок? Будет ли это мне грозить штрафом? Спасибо!
17 ноября 2014, 11:51, вопрос №619546, Наталия, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015