8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ложное обвинение в краже в магазине

Добрый вечер. Сегодня я пришла в продуктовый маркет,там меня остановил охранник и сотрудница магазина и сообщили, что у них есть запись с камеры наблюдения с 07.03.15 года, где якобы я и мой молодой человек совершаем кражу. Подробностей никаких не сообщили (что именно и во сколько было украдено), запись показать отказались (просила неоднократно). Вызвали полицию, во время ожидания сотрудница говорила, что лучше признаться и т.д, так как иначе все может быть хуже. Приехали сотрудники полиции, они с охранником вроде как посмотрели эту запись (я сама этого не видела, они уходили в другую комнату), и по описанию это будто бы были я и мой друг, и мы якобы украли конфеты за 800 рублей, спрятав их в сумку мою. В магазин этот мы вдвоем ходим часто, сотрудники вполне могли запомнить нашу внешность. В итоге я под психологическим давлением, из-за страха и от волнения написала признание, что я взяла эти конфеты.

После меня отвезли в отделение полиции, где я сказала все-таки, что мы ничего не брали, я в тот день вообще была дома и никуда не ходила, а молодой человек работал (я вспомнила это позже).

У меня взяли отпечатки пальцев, сфотографировали и в итоге отпустили, но в понедельник мне нужно явиться в отделение - сотрудники полиции изымут видеозапись из магазина и будут детально ее просматривать.

У меня вопросы: чем может грозить то, что я написала все-таки признание в том, чего не делала? Как лучше обратиться к адвокату или юристу, до посещения полиции в понедельник или после? И может ли мой друг показать, что он в это время был на работе и мы вдвоем не могли находится в тот день в магазине, т.к. сегодня его со мной не было и он ничего не говорил и не подписывал? Как вообще можно выйти из этой ситуации?

14 марта 2015, 19:17, Софья, г. Новосибирск
Михаил Тевс
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Видимо, вечер у вас не совсем добрый, но вы не переживайте. Во-первых, не переживайте сразу потому, что кража 800 рублей уголовно не наказуема вообще. Теперь в остальных...

Вы можете отказаться от своих показаний — они давались без адвоката.

В доказательства того, что вы не могли быть в этом магазине в то время, можно приводить любые факты и показания: свидетели, камеры видеонаблюдения с работы, пропускная система на работе, соседки дома, песни в ванне, вздохи в лифте...

Лучше, конечно, до.

И думаю, что при подробном просмотре видео всё образуется. Успехов.

14 марта 2015, 19:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Рамус
Вадим Рамус
Юрист,

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении отражаются в протоколе об административном правонарушении а в случае необходимости приобщаются к делу.
и еще
Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,

14 марта 2015, 19:35
0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Софья, в Вашем случае Вас вызвали для дачи объяснении по факту заявленной кражи из магазина, для эффективной защиты Вам необходимо:

1. Выработать линию согласно которой Вы будете давать объяснения, при этом помните что объяснения против себя можно вообще не давать, такое право предоставляет Вам статья 51 Конституции РФ, возможно воспользоваться ей будет лучше вариант.

2. После того, как материал проверки будет собран, тогда можно будет выработать эффективную линию защиты исходя из имеющихся доказательств.

3. Для дачи объяснении лучше появляться в органах исключительно с защитником, согласно УПК РФ, им может выступать исключительно лицо имеющее статус адвоката.

Будут вопросы
обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в
Новосибирске, специализируюсь на уголовных делах, телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
www.адвокат-спиридонов.рф.


15 марта 2015, 17:36
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание грозит за ложное обвинение в краже?
здравствуйте случилось такое, из за небольшой ссоры с моей девушкой ее мать хочет заявить на меня ложное обвинение в краже которого не совершал мол я забрал деньги у своей девушки а у нее тогда и денег не было, в итоге могут ли меня на ложном основании побеспокоить и как отстоять свои права в таком случае ?
12 июня 2018, 19:04, вопрос №2023335, Фарид, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Ложное обвинение в краже
Здравствуйте! Меня, недавно, в одном из супермаркетов, продавец необоснованно и нагло обвинил в краже товара. Я точно ничего не брал. После того, как посмотрят запись камер- точно увидят, что неворовал. Скажите, пожалуйста. Какое наказание полагается продавцу за ложное обвинение в таком случае?
10 января 2017, 19:54, вопрос №1496137, Егор, с/с. Березовский
1 ответ
Уголовное право
Ложное обвинение в краже. Можно ли подать встречный иск?
Добрый день! Я отработал в торговой компании 5 лет. Условия становились всё хуже, и в итоге я уволился по собственному желанию. Через две недели после моего увольнения, магазин, в котором я работал управляющим, ночью обокрали. Сейчас я являюсь одним из подозреваемых. Я знаю, что я этого не совершал. Можно ли подать встречный иск о ложном обвинении меня в краже?
21 марта 2016, 07:55, вопрос №1188808, Антон, г. Березники
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я потребовать штраф за ложное обвинение?
Ложное обвинение в воровстве в системах супермаркетов Я зашел в супермаркет набрал продуктов и прочего пошел на кассу оплатил товары после чего ко мне подошел охранник-сторож магазина и попросил расстегнуть куртку Я спросил на каком основании у меня производят обыск и объяснить ситуацию Охранник-Сторож объяснил что я долго пробыл в магазине а вышел только с 2 покупками Я процитировал что я покупатель могу ходить по магазину не определённое время на поиск тех товаров которые мне нужны Охранник-Сторож ещё раз попросил расстегнуть куртку и вывернуть карманы или он вызывает ЧОП после чего я расстегнул куртку и вывернул карманы он у меня ни чего не нашел не извинился и сказал свободны Я написал жалобу в магазин Я слышал что за ложное обвинение такого типа можно потребовать штраф ( Скажите пожалуйста как действовать в таких ситуациях и как с таких организациях требовать штраф за обвинение )
15 ноября 2015, 07:31, вопрос №1040352, Алексей,
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Ложное обвинение в краже. Что делать?
Что делать при ложном обвинении в краже? Подскажите как поступить в следующей ситуации: 4 марта я посетил магазин Пятерочка в своем городе. При выборе товара ко мне подошел охранник и при других покупателях предложил забрать мне коробку от бритвенного станка, я удивился и спросил -"зачем".Охранник заявил в грубой форме о том , что я вчера т.е. 3 марта пришел в магазин и вынув станок из коробки ушел не оплатив товар. Я возмутился, и сказал что даже не был в вашем магазине вчера.Охранник заявил, что меня засняла камера. Я настоял чтобы мне предоставили видео запись и охранник показал мне человека который был в магазине вчера. Естественно я заявил что это не я. Охранник начал утверждать, что я переоделся специально. В итоге я написал жалобу в книге жалоб и предложений, а охранник заявил , что все равно меня поймает. Все бы не чего я бы успокоился, но мы живем в маленьком городе у меня трое детей и меня на весь магазин при людях которых я знаю обвиняют в "краже".
04 марта 2014, 19:53, вопрос №387076, Олег, г. Эртиль
5 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015