1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование жилья

Здравствуйте! Моя мать является наследником первой очереди на бабушкину квартиру.Обещает "отписать"квартиру мне после ее смерти,и не разрешает бабушке написать на меня дарственную.Слышала,что по закону "отписать" квартиру нельзя и я унаследую ее только после матери.Так ли это? И если я пропишу к бабушке ребенка смогу ли я претендовать хотя бы на часть квартиры?

14 Марта 2015, 20:44, вопрос №762252 Карина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
474
ответа
177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае смерти бабушки Вы не сможете наследовать после её смерти. Ни Вы, ни Ваш ребёнок, в случае, если к этому моменту  будет жива Ваша мать —  дочь бабушки.  При этом не имеет значения, будет ли  зарегистрирован в квартире Ваш ребёнок.  Вы будете наследовать только в случае, если мать умрёт, а бабушка умрёт после её смерти.  Только в этом случае.  Но бабушка может завещать Вам квартиру, при этом Ваша мать будет всё равно иметь в ней обязательную долю, если ко дню смерти бабушки  окажется нетрудосопособной. 

15 Марта 2015, 08:03
q Отблагодарить
1 0
Карина
клиент, г. Москва

Спасибо большое! А если мать уже имеет двухкомнатную квартиру где проживает с моей младшей сестрой,это как-то влияет на ее права наследования ?

15 Марта 2015, 14:04
474
ответа
177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Не влияет.  Никак не влияет.

15 Марта 2015, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.