Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не могу платить банкам

добрый вечер у меня два кредита на общую сумму 920 тыс руб. сделала реструктуризацию, но по состоянию здоровья сижу на больничном листе после 3 операции на позвоночнике у меня 3 группа инвалидности.в банке Русский стандарт идут бешеные проценты должна была 390 тыс.руб сейчас уже 520 тыс .руб. не однократно после каждой операции обращалась в банк по поводу моей задолженности ,но увы кроме грубости там ничего не услышала .подскажите пожалуйста как правильно мне поступить и какое я имею право на отсрочку или банкротства моих задолженностей.

14 Марта 2015, 19:49, вопрос №762208 елена евгеньевна ярчевская, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Глеб
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Учитывая размер задолженности и сложившуюся ситуацию, целесообразно будет направить в арбитражный суд заявление о признании гражданина банкротом, в соответствии со ст. 203 ФЗ ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».  С момента принятия заявления прекратится начисление пеней и штрафов. 

    14 Марта 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глеб
    Общаться в чате

    Однако важным моментом здесь является то, что требования кредиторов будут удовлетворяться за счет вашего имущества, в пределах, установленных законодательством РФ (то есть на ваше имущество, кроме жилого помещения, в котором вы проживаете, земельного участка, на котором находится жилье, личных вещей, и т.д. — ст. 446 ГПК РФ).

    14 Марта 2015, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы можете воспользоваться советом предыдущего юриста, но не ранее 1.07.2015г., поскольку до этого времени указанный закон не действует.

    14 Марта 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый
    день!


    Согласно Федерального
    закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные
    законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
    реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
    с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается
    вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие
    заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того
    закон указывает на то, что должник
    обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем
    500т.р.
    ( ст. 213,4)


    Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
    исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть
    исполнены (ст. 33 ФЗ).


    При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
    долгов гражданина,
    реализация имущества гражданина, мировое соглашение
    (ст.213,2 Ф.З.).


    Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для
    вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
    от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок
    долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50
    т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству
    управляющего суд прекращает процедуру (
    п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит
    .


    Поокончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)
    14 Марта 2015, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть