Продажв алкогоня несовершеннолетнему

Добрый вечер! Кассир продал алкоголь несовершеннолетнему,в суматохе пока ждали инспектора кассир пропал из магазина, могут ли привлечь к ответственности менеджера магазина?

Спасибо.

, Яна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена ст. 14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная
продажа несовершеннолетнему алкогольной
продукции, если это действие не содержит
уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в
размере от тридцати тысяч до пятидесяти
тысяч рублей;на должностных лиц — от
ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до
пятисот тысяч рублей.

ст.
14.16, «Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях»
от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015)

Таким образом к административное наказание в виде штрафа может быть наложена на юридическое лицо, а также должностное лицо( как правило, это продавец\официант, непосредственно совершивший административное правонарушение либо директор)При установлении всех обстоятельств составляется протокол, в протоколе указывается лицо, в действиях которого содержится состав административного правонарушения.