8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ должника писать расписку

Добрый вечер! Мой отец дал взаймы своему приятелю большую сумму денег,дал без расписки и без каких либо договоров,деньги снял с моего счета. Вскоре захотел,чтобы должник написал расписку,т.к. не до конца доверяет ему и боится что тот не вернет ему деньги, поэтому предложил оформить на меня, мол мне он точно должен отдать. Должник отказывается писать на меня расписку, говорит, что только на отца, раз от него получал деньги лично. Мы в праве требовать от него, чтобы он писал на меня? Кто из нас должен оплачивать услуги нотариуса? Какой будет процент от суммы сделки?

14 марта 2015, 15:33, Евгения, г. Тюмень
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Пусть пишет расписку или вам или отцу, это неважно. У нотариуса необязательно заверять. Без расписки деньги обратно не взыщите.

14 марта 2015, 15:38
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! А разве незаверенный документ будет иметь какую то юридическую силу?

14 марта 2015, 15:41

Да, ГК РФ предусматривает простую письменную форму. Ст. 808 ГК РФ

14 марта 2015, 15:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли оформление претензии к должнику по расписке или сразу писать исковое заявление в суд?
Здравствуйте, хочу подать в суд на должника по расписке. Скажите, требуется ли мне оформлять претензию или можно сразу писать исковое заявление?
03 марта 2019, 08:50, вопрос №2279206, Александр, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как эффективно взыскать долг с должника по расписке?
Как эффективно взыскать долг с должника по расписке? должник уже полтора года тянет с отдачей долга, сумма небольшая, занимал 30 тыс рублей, отдал 17 , отдавал частями, остался должен 13 тысяч, перестал отдавать частями ежемесячно, договоренности не следует, как я могу повлиять на должника? В полицию заявление написать? В суд иск подать? Есть ли какие нибудь меры наказания чтобы должник отвечал перед законом ? Занял обманным путем! Постоянно врет и угрожает что я буду перед ним отвечать, строит из себя жертву! Подскажите варианты воздействия?
20 октября 2017, 06:06, вопрос №1786219, Викторич, г. Калининград
4 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли повторно подать иск в суд, на должника по расписке, если он так и не выплачивает долг?
Возможно ли подать повторно иск в суд на должника по расписке ? Если 1. Суд уже был , признали мою сторону и обязали должника выплатить долг. 2 Должник долг не гасит.( приставы мало что делают) После суда прошло 5 месяцев. Иск подавать на продолжающееся время пользования моими деньгами т.е. по ставке рефинансирования. И возможно ли подать иск на упущенную выгоду. Так как деньги занимались на совместный бизнес ?
06 февраля 2016, 18:42, вопрос №1132435, Андрей, г. Россошь
2 ответа
Взыскание задолженности
Должник оставил расписку и паспорт, возвращать долг не хочет, как быть?
Должник оставил расписку и паспорт, добровольно. В расписке все указано. Денег возвращать не хочет. Если он пойдёт и напишет заявление на утерю паспорта, что ему грозит?
02 декабря 2015, 15:09, вопрос №1058949, Алик, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Должник и расписка
Отец дал денег должнику по расписке денег для перегона машины из Германии ( в расписке НЕ указана дата возврата), есть ксерокопия паспорта, без места регистрации(то есть где он был или есть мы не знаем). Расписка 8летней давности. Недавно узнали, что год назад он умер, уверены что завещание не писал. У него есть жена и совершеннолетняя дочь. По неофициальным данным еще известно, что у него много долгов (не только мы ему денег дали). Ни машины, ни денег мы не увидели. Есть ли шанс вернуть деньги? Если нет завещания, имущество не передано,переходит ли автоматически долг вдове и ребенку? По поводу срока исковой давности, прошло 8 лет ( со дня написания расписки), действует ли она? если мы не требовали денег, тк он пропал и не знаем где жил. где жена тоже. Действует ли срок иск.давности в таком случае 10 лет? (как же статья 196 или 200)
25 марта 2014, 16:56, вопрос №406943, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015