8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ должника писать расписку

Добрый вечер! Мой отец дал взаймы своему приятелю большую сумму денег,дал без расписки и без каких либо договоров,деньги снял с моего счета. Вскоре захотел,чтобы должник написал расписку,т.к. не до конца доверяет ему и боится что тот не вернет ему деньги, поэтому предложил оформить на меня, мол мне он точно должен отдать. Должник отказывается писать на меня расписку, говорит, что только на отца, раз от него получал деньги лично. Мы в праве требовать от него, чтобы он писал на меня? Кто из нас должен оплачивать услуги нотариуса? Какой будет процент от суммы сделки?

, Евгения, г. Тюмень
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть пишет расписку  или вам или отцу, это неважно. У нотариуса необязательно заверять. Без расписки деньги обратно не взыщите.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! А разве незаверенный документ будет иметь какую то юридическую силу?

Да, ГК РФ предусматривает простую письменную форму. Ст. 808 ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.03.2015