8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по Ип

Здравствуйте!

Собираюсь открыть ип, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь.

Ип оформлю в одном регионе по месту регистрации, а предпринимательскую деятельность хочу вести как в своём так и в другом регионе.

Виды планируемой деятельности это развлекательный тир, выпечка хлебных полуфабрикатов и торговля через автоматы.

Работники наниматься будут. Нежилые помещения приобретаться на начальном этапе не планируется.

Оквэды следующие:

52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов

Эта группировка включает:

- розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую

передвижными средствами развозной и разносной торговли

- торговлю через автоматы

• 71.40.4 Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха (прокат спортивного инвентаря, прокат прогулочных катеров и лодок, велосипедов);

• 52.48.23 Розничная торговля спортивными товарами, рыболовными принадлежностями, туристским снаряжением, лодками и велосипедами.

• 52.48.24 Розничная торговля играми и игрушками;

• 52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки;

• 92.34.3 Под вопросом не пойму подлежит он лицензированию или нет?

По этим видам деятельности как я понял наиболее оптимальным является ЕНВД? Или УСНО?

Если нет, ваши советы?

По полуфабрикатам ОКВЭД:

Код 52.24 — Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями?

По ним применяется патентная система?

Если нет, ваши советы?

Как совмещать разные системы налогообложения?

Как учитывать доходы в другом регионе? Если это книга доходов, то каким образом её сможет контролировать налоговая и будет ли такая необходимость?

Необходимость вставать на учет в налоговой в др.регионе?

Порядок регистр по ЕНВД и Патенту (заявл. Р 21001, и_____________? )

Каким образом налоговая может контролировать новые точки и как я должен о них сообщать?

В общем суть вопроса такова - необходимо свести к минимуму бумажную и налоговую волокиту!

14 марта 2015, 15:28, Александр, г. Улан-Удэ
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А никакой волокиты и нет. НК РФ все четко определяет. А хотите вы или не хотите, но закон имеет приоритет над ваши желаниями.

ИП не должен вставать на учет по месту осуществления деятельности, если у него УСНО или Общая система.

Однако должен встать и уплачивать налог, если выбрал патент или ЕНВД (это дело добровольное).

Книги учета расходов и доходов для патентной системы свои, а для УСНО свои. Отсюда раздельный учет.

Сдавать отчетность и уплачивать налоги, применяя ОСНО или УСНО, ИП должен в налоговую по своему месту жительства. А вот при применении ЕНВД предприниматель представляет отчетность и уплачивает налог в ИФНС, где он встал на учет как плательщик ЕНВД.

С 1 января 2015 г. действие патента по некоторым видам деятельности будет распространяться только на территорию муниципального образования (группу муниципальных образований). Стоимость патента, в свою очередь, уплачивается в бюджет субъекта, где ИП зарегистрирован в качестве патентщика. Отчетность же в налоговые органы при применении ПСН представлять не нужно.

Остальное пусть вам коллеги допишут, ибо ваш вопрос это полноценная платная консультация по исключению налоговых рисков бизнеса и я вам раскрыл его основную часть.

15 марта 2015, 16:21
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Благодарю за ответ. К сожалению, я уже имел возможность обратится за платной консультацией у себя в регионе, но конкретного и внятного ответа по своим вопросам не получил. Поэтому пишу сюда.

Может кто ещё что-то посоветует?

16 марта 2015, 03:57
Александр
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Прошу по порядку разъяснить ситуацию:

как при регистрации ип сразу попасть на енвд в другом регионе(5дн.), когда до открытия точки может пройти месяц и более?

Какие отчисления буду платить пока не начну работать?

17 марта 2015, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ип оказывает консультационные услуги физ лицам
Добрый день, Хочу зарегистрировать ИП на УСН6%, будем оказывать консультационные услуги по строительству физ лицам. Вопросы: Какие документ нужны, договор между ИП физ лицом + акт? Нужно ли делать печать? Деньги будут перечислять наличными, но не хочется связываться с кассовым аппаратом, т.к. консультация может быть 1-2 в год. Как еще можно принять наличные от физ лица? Если оплата поступит на наш р\с, на основание чего, договора счета? Какие закрывающие документы нужно будет делать? И если нужно делать счет, то где его делать в 1С, так много возни, т.к. консультаций мало.. Подскажите может есть простое решение....У нас будет ИП на УСН6%, работаем только с физ лицами, консультации в области строительства мало, оплата почти всегда наличными, как все этто сделать законно и с минимальным кол-вом бумаг?
16 января 2017, 11:57, вопрос №1500957, Мария, г. Москва
8 ответов
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП или ООО в РФ для гражданина Украины
Здравствуйте. Занимаюсь интернет-рекламой. Львиная доля клиентов из РФ, но сам гражданин Украины и не являюсь резидентом РФ, так как проживаю все время в Украине. Ситуация следующая – работаю как с ИП и физ лицами, так и с ООО (у некоторых есть НДС). В Украине зарегистрирован как ИП на 3-ей группе упрощенной системы налогообложения. Бухгалтеры многих клиентов отказываются работать с оплатой на счет ИП в Украине, поэтому интересует регистрации ИП или ООО в РФ на себя, а также нюансы которые с этим связаны. Прошу вас, дать консультацию и ответы по следующим вопросам: 1. Какой вариант (ИП, ООО) для меня предпочтительнее? В плане: - уплаты налогов (сколько и как часто); - налоговой отчетности (что/куда подавать и как часто); - вывода денег (проценты, сложность, присутствие); - необходимости моего физического присутствия в РФ. 2. Рекомендуете ли работать с НДС или без? Какие есть «подводные камни»? 3. Потребуются какие-либо дополнительные отчисления, кроме налогов? Пенсионные, комиссионные и т.д. 4. Какие данные от меня нужны для регистрации? Сроки и сложность регистрации? 5. Будет ли двойное налогообложение на эти деньги в Украине? 6. Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ? Буду благодарен за развернутую консультацию.
08 ноября 2016, 10:58, вопрос №1434209, Роман,
13 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Закрытие ИП
Добрый день. Ситуация такая. Есть открытое, но давно уже не действующее ИП, накопились большие задолженности по взносам в ПФР. При консультации в налоговой сказали, что нужно сначала погасить задолженность в ПФР, прежде чем закрывать ИП. Консультация проводилась по прежнему месту жительства ИП. Теперь прописка поменялась. 1) Нужно ли действительно сначала гасить долги, а потом только закрывать ИП? Или можно закрыть ИП, а потом потихоньку выплатить задолженность в ПФР? Там слишком большая сумма, первый вариант в таком случае вообще становится бесконечным (не погашенные до конца долги влекут новые долги, и т.д.). 2) Нужно ли для этого обращаться в налоговую по прежнему месту прописки, или можно обратиться в налоговую по новому месту прописки (ИП открыто по старой прописке, конечно)? 3) Повлияет ли этот факт (долги перед ПФР) на оформление пенсии (ИП достиг пенсионного возраста, хочет оформлять пенсию)? И если повлияет, то как именно? Заранее огромное спасибо за ответ.
12 октября 2015, 10:11, вопрос №1003423, Надежда Власенко, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Консультация ип
Здравствуйте,зарегистрировал ип но дальше В налоговую инспекцию не ходил положены ли мне Какие нибудь налоги?
29 января 2015, 20:01, вопрос №707586, Артем, г. Казань
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Консультация ИП на основе ПСН в г. Москва (общие вопросы)
Здравствуйте! У меня несколько вопросов на которые ни как не могу найти точный ответ. 13 марта 2014 года зарегистрировался в качестве ИП в ФНС №46 по г. Москва. Получил все соответствующие документы (свидетельство о гос. регистрации, лист ЕГРИП, уведомление о постановке на учет), 17 марта 2014 получил патент на право применения патентной системы налогообложения (без работников) до конца 2014 года, оплатил первую часть патента и с 7 апреля 2014 года начал вести предпринимательскую деятельность, собственно вопросы: 1) Я не вставал на учет в ПФР и никаких бумаг с него у меня нет (т.к. мне сказали что бумаги придут по почте по месту регистрации в течении 2-х месяцев). Нужно ли ехать получать, возложат ли штраф? (у меня имеется карточка обязательного пенсионного страхования с прошлого места работы, нужна ли она мне?). 2) Так же и с медицинской страховкой (мне говорили что не обязательно)? Спасибо заранее за ответ, а за развернутый ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
19 августа 2014, 11:31, вопрос №534217, Сергей, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015