Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупка серебряной цепочки

у меня такая история! Я поставило на авито что продаю серебряную цепочку, сама я её заказала с Китая! Писали на сайте что серебро, проба есть. У меня потом с рук купи её девушка, она спрашивала серебро это или нет при покупке, я отвечала, что точно не знаю, так как я не ювелир, проба вроде есть, а точно это серебро не знаю. Ну она взяла потому что цена была дешёвая 600р. Чеков, квитанций конечно я ей не давала, так как я частное лицо. Деньги отдавались из рук в руки. С моей стороны был свидетель, что я ей говорила что не могу точно сказать серебро это или нет. Спустя три недели она мне звонит и говорит, верните мне деньги это не серебро. Я её говорю, что она покупала с рук,я ей говорила, что не знала серебро это или нет.

Что мне делать в этой ситуации?

Она говорит, что пойдёт в полицию, хотя мне вряд ли кажется, что они будут этим заниматься.

14 Марта 2015, 18:13, вопрос №762126 Марина, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вадим
    Общаться в чате

    Доброго времени суток.
           Данная ситуация попадает под действие гражданского законодательства, следовательно применяются принципы гражданского законодательства:
    -автономия воли ( Её никто не принуждал идти с Вами на сделку,)
    -свобода договора (В данном случае он бы заключен на основании  п.1 ст.159 и п.2 ст.158 и 421 ГК; Устная форма сделки)
         На основании абз. 5 ст. 166. ГК.  Ваш контрагент не вправе оспаривать сделку по основанию (цепочка является не серебренной ), о котором эта сторона знала при проявлении ее воли. Если Вы ее и в правду предупреждали о том, что цепочка не серебренная.

    Проще говоря Вам бояться нечего. 

           

    14 Марта 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.