Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дверь в общем коридоре

Здравствуйте! Установил дверь в общем коридоре, тем самым от городил соседей, теперь соседи хотят подать в суд. Что делать? Соглашается с соседями и убирать дверь, или оставить дверь на месте, а соседи пусть бегают по судам.

14 Марта 2015, 18:13, вопрос №762124 Дмитрий, г. Нижний Тагил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дмитрий, в соответствии с действующим законодательством, владение и пользование имуществом, не относящимся к жилью, но расположенным в многоквартирном доме и находящимся в общей собственности, осуществляется традиционно по соглашению всех собственников многоквартирного дома и иной недвижимости в жилищной сфере, а при его отсутствии — в порядке, устанавливаемом судом.

    То есть, соседи имеют право решить этот вопрос в суде. Лучше договаривайтесь

     по-соседски)))

    14 Марта 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Общий коридор — это общее домовое имущество. Вы не вправе ограничивать доступ соседей к нему, поэтому установка двери неправомерна.

    Что делать дальше — решайте сами. Соседи вправе пожаловаться на вас в жилищную инспекцию, пожарную инспекцию (препятствие на пути эвакуации), а также могут подать в суд заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. 

    Если он будут настойчивы, они добьются своего. 

    14 Марта 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов

          Согласна с коллегами, высказавшимися выше — коридор за пределами квартиры — общее имущество, а согласно гражданского законодательства распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению со всеми собственниками. 

          Кроме того, помимо формального нарушения порядка пользования имуществом, с дополнительными дверями все не так просто по ряду других оснований — затруднение прохода  /выхода, препятствие для экстренных служб, могут быть проблемы с уборкой отгороженного  тамбура и т.д.

         Т.о. у соседей есть все основания обращаться за защитой своих прав и интересов и если до этого дойдет, то на ваши плечи лягут расходы и по устранению нарушений и судебные издержки. Ну и испорченные отношения с соседями.  

     

    14 Марта 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.