8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры менее 3-ех лет в собственности и покупка новой в одном налоговом периоде

Я собственник квартиры менее 3-ех лет. Квартира досталась в результате дарения от сестры.

Теперь я продаю квартиру за 3.3 млн и сразу же покупаю другую за 3 млн ( встречная покупка).

У меня вопрос по налогам , которые я должен буду заплатить за продажу свое квартиры . Это 3.3 млн - 1 млн= 2.3 млн , с которых берется 13% , получается 299 000 руб . Но так как я покупаю квартиру в одном финансовом периоде, то имею право на возврат НДС с 2 млн , т.е. 260 000 руб . Но у меня есть право на взаимозачет . Я этим правом не пользовался ранее . Т.е. 299 000 - 260 000 = 39 000 руб , которые я должен заплатить .

Я очень боюсь , чтобы мне не пришлось заплатить 299 000 руб сразу в следующем году .Т.е. чтобы мне не пришла бумажка на эту сумму .

Так же мой риэлтор сказала , что так как я продаю квартиру в Лен.области , а покупаю в С-Пб , то платить вообще ничего не буду, так как это разные субъекты РФ. Но мне в это смутно верится.

Так же я был в местной налоговой . Там работник налоговой сообщила мне , что я должен буду заплатить налог 299 000 , но я могу написать заявление на возврат НДС и я заплачу налог 299 000 р минус сумму налогов выплаченных в 2015 году, а на оставшуюся сумму из 260 000 не будут брать подоходный налог .

Помогите понять истину?

Уточнение от клиента

В налоговой сказали , что я могу рассчитывать на налоговый вычет только на сумму налогов выплаченных мной в 2015 году . Т.е. не на 260 000 , так как у меня всего доход менее 1 млн рублей , а скажем на 100 тыс . Т.е. я должен буду заплатить 299 тыс-100 тыс = 199 тыс , а оставшуюся суммы с 260 тыс ,т.е. 160 тыс мне будут возвращать в следующие налоговые периоды,т.е. не удерживать налог.

Кто все таки прав?

Мне конечно хочется заплатить всего 39 000руб.

14 марта 2015, 19:35
14 марта 2015, 14:22, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если одна квартира продавалась, а другая покупалась в одном
налоговом периоде, то заявить оба вычета по обеим квартирам можно одновременно
в одной налоговой декларации. Для этого необходимо предоставить пакет
документов. Вам будет необходимо подтвердить ваше право на получение двух этих
вычетов.

МИНИСТЕРСТВО

ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 июня 2012 г. N 03-04-05/9-744

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики

рассмотрел обращение
по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по

налогу на доходы
физических лиц и в соответствии со ст. 34.2

Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиком были проданы

доли в квартире,
находившиеся в его собственности менее трех лет. В течение

месяца после продажи
указанных долей налогоплательщиком была куплена квартира.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220

Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой
базы по налогу на

доходы физических лиц
имеет право на получение имущественного налогового вычета

в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в

частности, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей

в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее

трех лет, но не
превышающих в целом 1 000 000 руб.

При этом при продаже в налоговом периоде принадлежащих на

праве собственности
менее трех лет нескольких долей налогоплательщик имеет

право на получение
имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в

целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1

ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение

имущественного
налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220

Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом

доходов на сумму
фактически произведенных им и документально подтвержденных

расходов, связанных с
получением этих доходов.

В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220

Кодекса при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на

получение
имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в

частности, на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты

или доли (долей) в
них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1

ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения
права на

имущественный
налоговый вычет при приобретении квартиры по договору

купли-продажи,
является документ, подтверждающий право собственности на

квартиру, которым
является свидетельство о государственной регистрации права

собственности.

Таким образом, если доход от продажи долей в квартире и

покупка другой
квартиры с оформлением права собственности на нее произведены в

одном налоговом
периоде, то налогоплательщик имеет право на получение обоих

имущественных
налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220

Кодекса.

Сумма дохода, превышающая суммы примененных имущественных

налоговых вычетов,
предусмотренных п. 1 ст. 220

Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы
физических лиц в

общеустановленном
порядке по ставке 13 процентов.

Одновременно сообщаем, что для получения информации о

порядке получения
имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы

физических лиц
рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директор Департамента

Налоговой и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

19.06.2012

Т.е. сумма Вашего налога считается таким образом:

3300000-(1000000+2000000)х13%=39000

14 марта 2015, 14:57
0
0
0
0

Владимир, Эдуард совершенно верно говорит.

Некоторые налоговики считают, что можно заявить вначале один вычет, а потом другой ( т. е. заплатить, а потом возвращать), но это совершенно не правильно! Доход человека, облагаемый налогом, определяется в виде разницы между суммой всех полученных доходов и суммой всех положенных вычетов. Продав и купив квартиру в одном и том же году вы получаете право на ДВА вычета.

Согласно письму министерства от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115 :

"… если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался".

14 марта 2015, 20:08
Консультация юриста бесплатно
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Владимир, добрый день.

По существу ваших вопросов могу сказать следующее:

1. ваш расчет про 299 тысяч верный. Действительно, при продаже квартиры за 3 миллиона у вас возникает налоговая обязанность в размере 299 тысяч рублей (13% от 2 300 000).

2. ваш риэлтор не прав. Регион продажи и покупки значения не имеют.

3. вы действительно можете написать заявление на вычет за приобретенную квартиру. И вычет действительно составит 2 000 000 рублей (на эту сумму уменьшится налогооблагаемая база). Т.е. реальной выгоды вы получите 260 000 рублей в виде освобождения вас от уплаты налогов в этой сумме.

4. Отчитываться за проданную квартиру (подавать декларацию 3НДФЛ) вы будете в следующем 2016 году до 30 апреля. А сам налог нужно будет заплатить до 15 июля 2016 года (сумму налога указываю в п.5)

Подавать же заявление на использование налогового вычета за приобретенную квартиру вы можете сразу же после ее приобретения.

5. Поскольку на момент подачи Декларации за проданную квартиру в отношении вас Налоговой уже будет принято решение о предоставлении вам вычета в размере 2 000 000 рублей, то на эти два миллиона рублей вы сможете уменьшить налоговую базу, и реальных налогов вы должны будете заплатить 39 тысяч рублей (299 — 260 тысяч).

Когда вы пишете про «возврат НДС» вы, вероятно, немножко путаете терминологию. НДС тут вообще ни при чем, его платят юрлица и ИП.

У вас же здесь отношения по поводу НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Действительно, процедура возврата НДФЛ существует, однако при описанной вами ситуации она не нужна.

14 марта 2015, 14:58
4
0
4
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Владимир, здравствуйте!

У меня вопрос по налогам, которые я должен буду заплатить за продажу свое квартиры. Это 3.3 млн — 1 млн= 2.3 млн, с которых берется 13%, получается 299 000 руб. Но так как я покупаю квартиру в одном финансовом периоде, то имею право на возврат НДС с 2 млн, т.е. 260 000 руб. Но у меня есть право на взаимозачет. Я этим правом не пользовался ранее. Т.е. 299 000 — 260 000 = 39 000 руб, которые я должен заплатить .

Владимир

Всё верно при продаже недвижимости, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, а затем приобретении другого жилого помещения в одном календарном году, Вы вправе суммировать имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст 220 НК РФ.

Данная правовая позиция подтверждается письмом Минфина России от 30.12.2011 г №03-04-05/1-1135

Подать декларацию Вы должны в налоговую по месту регистрации

14 марта 2015, 15:00
0
0
0
0

Кто все таки прав?

Владимир

ФНС надо пополнять бюджет — это их главная цель. Дайте им письма Минфина и пусть письменно отказать попробуют

14 марта 2015, 19:38
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Ваша ситуация разрешается на основании письма Минфина РФ

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет.В этом же налоговом периоде 30.09.2010 физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 750 000 руб.
Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, не превышающих 1 000 000 руб., полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (не более 2 000 000 руб.).
Физическое лицо полагает, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Правомерна ли позиция физического лица?

23.01.2012
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как указывается в рассматриваемом письме, налогоплательщиком в 2010 г. были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее трех лет, и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Т.е. В вашем случае общий налоговый вычет составит 3000000 руб. и Вам нужно будет уплатить налог только от суммы 300000 (13%). То что квартиры в разных субъектах РФ значение не имеет.

Удачи Вам!

14 марта 2015, 15:01
0
0
0
0

В налоговой сказали, что я могу рассчитывать на налоговый вычет только на сумму налогов выплаченных мной в 2015 году. Т.е. не на 260 000, так как у меня всего доход менее 1 млн рублей, а скажем на 100 тыс. Т.е. я должен буду заплатить 299 тыс-100 тыс = 199 тыс, а оставшуюся суммы с 260 тыс, т.е. 160 тыс мне будут возвращать в следующие налоговые периоды, т.е. не удерживать налог. Кто все таки прав? Мне конечно хочется заплатить всего 39 000руб.

Владимир

В указанном выше письме минфина указано, что если все две сделки просиходят в один год, то в вашем случае необходимо платить налог только от суммы 300000 руб., т.е. 39 000 руб.

Смотрите 1000000 руб., это сумма налогового вычета который вы используете при продаже квартиры. Получается продав квартиру у Вас остается налогооблагаемая база в размере 2300000 руб., эта же сумма является по сути Вашим доходом.

При приобретение квартиры Вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от суммы не более 2000000 руб. Данная сумма может быть набрана как за несколько лет (пока человек не заработает на такую сумму), либо сразу в случае продажи квартиры, т.е. как у Вас.

Т.е. 2300000 — 2000000 = 300000 руб. Это в итоге Ваш доход и именно от данной суммы платиться налог, т.е. всего 39000 руб.

14 марта 2015, 19:44
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист,

Собственник, продающий квартиру, платит налог с дохода от ее продажи. Налог исчисляется с так называемой налоговой базы. В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).

Если же квартира в собственности — менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус Ваш налоговый вычет.
14 марта 2015, 16:13
0
0
0
0

Кто все таки прав? Мне конечно хочется заплатить всего 39 000руб.

Так Вы продаете и покупаете в один налоговый период, то будете платить 39 000

14 марта 2015, 20:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, возможно ли не платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3-х лет при последующей покупке квартиры в этом же налоговом периоде?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли не платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3-х лет при последующей покупке квартиры в этом же налоговом периоде?
14 октября 2020, 19:27, вопрос №2886318, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Квартира менее 3-х лет + покупка новой. Расчет налогов
Добрый день! Ситуация следующая. Квартира менее 3-х лет. Собственник я один (пока). Планирую продать квартиру в этом году (допустим за 6млн.руб) и купить в этом же году новую. Знаю, что нужно платить налоги и что могу уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн (стандарт.вычет) + 2млн с покупки квартиры, если проведу обе сделки в одном налоговом периоде. А вопрос такой. Если я сейчас подарю 1/2доли своей супруге можем ли мы оба претендовать на уменьшение КАЖДЫЙ СВОЕЙ налогооблагаемой базы на 1+2млн.руб с проданной доли? Влияет ли как-то на эту ситуацию факт того, то супруга практически не работала (т.е. суммарно НДФЛ, который она вернула государству далеко не 260тыс.руб и вряд ли когда-нибудь столько наберется...)
19 января 2016, 20:00, вопрос №1106912, Михаил Баранов, г. Москва
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли произвести взаимозачет налога с продажи квартиры менее 3-х лет в собственности налоговым вычетом
Доброго времени суток. В июле 2014 года получила квартиру путем дарения о родственника. Интересует такой вопрос: продаю квартиру в одном городе(в собственности менее 3-х лет) и собираюсь покупать в другом. Нашла много информации по поводу взаимозачета 13%-го налога налоговым вычетом при покупке новой жилплощади при условии совершения сделок(продажи и покупки) в одном календарном году. Поясните,могу ли я получить вычет(не работала официально более 3-х лет-находилась в отпуске по уходу за ребенком)насколько это правомерно(верна ли информация ),какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции,на какие статьи ссылаться в случае отказа работниками налоговой и в налоговые органы какого города их подавать(откуда уезжаю или куда прибываю). Возможны ли еще способы легально избежать налога?
04 ноября 2014, 09:14, вопрос №605107, Юлия, г. Кемерово
4 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности (документы, налог)
Добрый день! При подачи декларации 3 НДФЛ на продажу квартиру менее 3-х лет в собственности (хочу отправить Почтой России), обязана ли я по закону предоставить помимо копий договоров долевого участия (покупки мной) и купли-продажи (продажи мной) копии паспорта и самой декларации обязательно ДОКУМЕНТЫ подтверждающие СУММЫ стоящие в этих договорах, просто восстановление их требует моего времени, которого уже не будет, сумма моего налога 243 000 очень приличная, я думаю что может быть копий договоров будет достаточно или же все таки по ЗАКОНУ я обязана еще и платежки поднимать? И если ли возможность по закону уплаты налога частями или же я обязана именно до 15 июля эту сумму заплатить в полном объеме. Спасибо
18 апреля 2014, 08:04, вопрос №429906, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет с последующеей покупкой большей
Добрый день. Продали в 2014г. квартиру менее 3-х лет в собственности за 4 млн (квартира была куплена за 1,7 млн после продажи меньшей квартиры за 0,95млн). Сейчас купили большую за 4,5млн. Имущественный вычет за предыдущие сделки купли-продажи получал муж. Собственность в равных долях с несовершеннолетними детьми. Какой налог мы должны будем заплатить сейчас? Спасибо.
22 марта 2014, 14:51, вопрос №403930, Алсу, г. Казань
10 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015