Могут ли мба финансы реально подать в суд на должника?

здравствуйте. у меня долг перед лето банком. платить не в состоянии. передали коллекторам мба финансы. те прислали письмо что подали в суд. могут ли они сделать это или всего навсего запугивают?

, мария, г. Владимир
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Мария, по просроченному кредиту Банк имеет право подать в суд на заемщика и взыскать всю сумму кредита с него.

Но как правило, когда долг передается коллекторам, то коллекторы сами в суд не подают, а просто запугивают человека по телефону, чтобы заставить отдать деньги. При этом большинство их угроз это просто пустые слова.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если бы на самом деле подали в суд, то вам бы пришла повестка и копия искового заявления. Если этого нет — значит и суда нет.

Они ещё могут написать, что уже решение суда вынесено. Но если вам копия решения не поступала, значит его либо не было, либо при получении вы можете его обжаловать из-за отсутствия извещения надлежащим образом.