8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг умершего

В апреле 2013г погиб мой сын -заемщик банка восточный экспресс. Банк в течение месяца был об этом извещен. Однако спустя два года - с января 2015г в наш адрес поступают письма и звонки о погашении задолженности(около 40 тыс) В адрес коллекторской фИРМЫ я ТАКЖЕ выслала факсом документы.однако звонки не прекращаются. Прав ли банк.передавая долг коллекторам. о гибели сына не поставил их в известность. В наследственные права мы не вступали.Как поступить нам,чтобы прекратились звонки?

14 марта 2015, 13:24, нина григорьевна, г. Северодвинск
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Нина Григорьевна, с коллекторами, к сожалению, бороться сложно — они нормальных доводов вообще не понимают...

Согласно закону к вам не могут предъявляться никакие претензии если вы не вступили в наследство после умершего, т.к. по долгам умершего обязаны отвечать только его наследники.

В суд на вас точно в данной ситуации никто не подаст. А с коллекторами вам следует просто прекратить общаться. Все телефонные звонки с их угрозами преследуют основную цель — напугать вас и заставить отдать деньги.

Поэтому могу порекомендовать просто сменить телефон. Закон вы этим никакой не нарушаете, общаться с ними вы не обязаны. Если вдруг (такое редко, но бывает) к вам кто-то из коллекторов придет домой, то в дом его не пускайте и сразу вызывайте полицию.

Вы абсолютно правы в данной ситуации.

14 марта 2015, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Нина Григорьевна! Раз в наследственные права не вступали, значит и долги наследадателя не принимали. В данном случае действия коллекторов не законны и направлены на оказание психологического давления, чтобы заставить вас начать платить. Можете написать жалобу в НАПКА: http://www.napca.ru

Банк вправе совершить переуступку права требования долга. В случае переуступки либо банк либо коллекторы должны были известить о переуступке долга.

Скорее всего никакой переуступки не было. Напишите письмо в адрес коллекторов и банка, приложите копию свидетельства о смерти. Направьте заказным с уведомлением и описью. Укажите, что если угрозы и незаконные требования не прекратятся, то будите вынуждены обратиться в соответствующие инстанции.

Не совсем понятно как оказался номер телефона ваш у них? Ваш сын указывал его в кредитном договоре?

С уважением, Анна.

14 марта 2015, 13:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязана ли я оплатить долги умершего, если договор соц найма перезаключен?
Здравствуйте. У нас в муниципальной квартире были разделены лицевые счета на оплату, умер наниматель и у него остались долги за содержание жилья. Я перезаключила договор социального найма на себя на всю квартиру, администрация пояснила мне что долги умершего меня не волнуют. Но в управляющей компании так и присылают долг и две квитанции и сказали долг так и будет висеть на квартире. Сказали написать заявление чтобы они объединили лицевые счета и оставили один мой и долги тоже переходят мне. Подскажите пожалуйста как мне поступить, обязана ли я платить долги умершего, наследства от него нет, жил в другой семье более 30 лет.
08 ноября 2019, 05:39, вопрос №2580293, марина, г. Липецк
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Переходят ли долги умершего наследнику?
Брат жены (54 года, назовем его условно М) умер. Женат не был, детей нет, наследство не оформлял. Имел во владении комнату. Есть вероятность, что эту комнату наследует сестра М (моя жена). По словам сожительницы умершего несколько лет тому назад М брал кредит в банке, долг до настоящего времени не погашен. Договор с банком не нашли. Вопрос: 1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей) ? 2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени). 3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?
28 августа 2018, 05:44, вопрос №2090189, Александр Белозерцев, г. Новосибирск
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Долги умершего, при наследовании!?
Добрый день, я Владимир. Ситуация: Супруги, один скончался. Второй по завещанию умершего, вступил в наследство. Но, за умершим числится не выплаченный кредит перед банком. Банк не знает о смерти заёмщика. Вопрос: Чтобы уйти от долга умершего перед банком! Если наследник сейчас сделает продажу имущества (недвижимость) на своих наследников (детей) фамилия у всех одинаковая. То в данном случае, может ли банк оспорить недействительность этой сделки, будет ли это считаться родственной продажей, и сделка будет отменена?! Или необходимо сделать продажу на сторонних лиц?!
27 февраля 2018, 05:15, вопрос №1920435, Владимир, г. Тольятти
4 ответа
Наследство
Распределение долга умершего между родственниками первой очереди
Наследники умершего - жена, дочь и мать. Умерший взял займ в 10 млн. рублей. В какой пропорции будут распределены между этими тремя наследниками долги умершего. Кто то из юристов говорит, что в равных долях (по 3,33 млн. на каждого наследника) , а кто-то говорит, что так: на жену умершего приходится 5 млн долга (половина нажитого вместе с супругом), а остальные 5 млн рспределяются в равных долях опять между тремя наеследниками - жена - 1,67 млн, дочь - 1,67 млн, и мать умершего - 1,67 млн. Где правильно? Юристы говорят по разному!!!!!
18 марта 2015, 15:54, вопрос №767569, Константин, г. Москва
1 ответ
Наследство
Долги умершего
на момент смерти умершего в квартире были прописаны умерший и его не совершенно летний сын но доли на право собственности были у сына 1\2 и у жены принявшая при жизни дарения умершего в доли 1\2 и так как на момент смерти умерший был только прописан и в наследство не кто не вступал могут ли перейти долги банков к кому либо из членов семьи умершего или к сыну умершего так как он был прописан совместно с умершим и как избежать выплату долгов умершего членам его семьи
11 августа 2013, 16:46, вопрос №167494, татьяна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015