8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда получу квартиру в городе Самары по статусе сироты

Добрый день,я стою на очереди на квартиру по статусе сироты,когда я могу получить квартиру ?мне сейчас 20 лет.

14 марта 2015, 12:29, Елена, г. Самара
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

С 2013 года жилье предоставляется по договору специализированного найма. Обращайтесь в суд с требованием обязать гос. органы предоставить вам жилое помещение, имея на руках судебное решение вы гораздо быстрей его получите.

14 марта 2015, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня к вам такой вопрос я получил квартиру так как считаюсь сиротой, на данный момент проживаю в ней уже
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос я получил квартиру так как считаюсь сиротой,на данный момент проживаю в ней уже больше года, но у меня возник такой вопрос бабушка которая была моим опекуном хочет сейчас написать дарственную на меня и подарить мне свой дом который находится в деревне. Скажите пожалуйста после того как она напишет дарственную у меня не заберут квартиру которую выдали??? За ранее спасибо!!!
10 февраля, 06:08, вопрос №2981846, Данил, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуй я Николай у меня сгорел дом документы в 2018году21декабря как мне получить компенсацию и встать на учёт на квартиру я имею статус сироты
Здравствуй я Николай у меня сгорел дом документы в 2018году21декабря как мне получить компенсацию и встать на учёт на квартиру я имею статус сироты
30 ноября 2020, 15:50, вопрос №2924176, Николай, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Бабушка была опекунов, смогу ли я получить квартиру от государства как сирота?
Доброе время суток, нужно Ваше мнение мне 24 года, отца нет(записан в сведетельстве о рождении со слов матери) мама лишина родительских прав с 2007 года. Бабушка была опекунов, смогу ли я получить квартиру от государства как сирота? До 23 лет получала пособие как сирота. На очереде не стояли. И ещё такой нюанс мать отдала долю в 2012 году, 1/4 кв площадью 45.5, то есть у меня где то 11.3 в доле, я в этой квартире прописана. Но мать как раньше пила так и сейчас пьет каждый день, мать живёт с нами,а по закону как мне известно она не должна жить со мною. При этом дом где живу признан аварийным
27 августа 2020, 13:14, вопрос №2850351, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я получить квартиру от государства, как сирота, если я конечно ей являюсь?
Мать лишена родительских прав.я у её матери находилась под опекой. Сейчас мне 34 года и у меня есть ребенок.квартира в собственности на всех её детей и в её в том числе.жить с ней не хочу.могу ли я получить квартиру от государства, как сирота,если я конечно ей являюсь?
23 апреля 2020, 12:47, вопрос №2752906, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить квартиру, если утрачен статус сироты?
здравствуйте,я сирота но мне уже исполнилось 23 года,я читала что в этом возрасте утрачивается статус сироты ,мне говорят что я должна все равно добиваться того чтобы мне выдали квартиру,я давно уже ходила ,узнавала они сказали что статус утрачен и все ничего не можем сделать только если комнату в общежитии,нас в семье 3 сироты три сестры самая старшая и я самая младшая мы прописаны в 1-комнатной квартире вдвоем,а средняя сестра сейчас проживает в общежитии нашей мамы,квартира тоже ее ,короче я запуталась и незнаю что делать обращаться или нет
21 июля 2016, 13:56, вопрос №1321962, Александра, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015