По кадастровому номеру

Здравствуйте хочу купить дачу а в свидетельстве о государственной регистрации права написан участок 64, кадастровый номер один и тот же как и на кадастровом паспорте земельного участка только в паспорте участок 152 и в справке председателя участок 152. что это может быть?

, александр, г. Тула
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Наиболее вероятны 2 варианта:

1) Произошла техническая ошибка, скорее всего в Росреестре, тогда необходимо обратиться туда с заявлением об исправлении (они должны разобраться и в случае наличия исправить) обязательно оставьте в заявлении номер телефона а лучше сами свяжитесь со специалистом на следующий день после подачи документов. срок исправления тех. ошибки 3 дня. пошлина не уплачивается.

2) Возможно были изменения в кадастр недвижимости, изменился номер участка. в ГКН изменения внесли а в ЕГРП нет. посмотрите на даты. Опять же Вам в Росреестр за выдачей повторного свидетельства. доступ в ГКН  уних есть и базы сейчас интегрируются одна в другую т.е. данные ГКН считаются разделом ЕГРП.

Вообще кадастровый номер это уникальная характеристика и 2-х участков с одинаковым быть не может.

Общие рекомендации: сравните даты, сравните иные характеристики (например площадь)  поговорите с продавцом и председателем, обратитесь в Росреестр.