Взыскание ущерба причиненного в ДТП ответчиками

Водитель управляя грузовой автомашиной владельца по доверенности совершил аварию. Согласно закону возместить ущерб пострадавшему собственнику разбитой машины должны и владелец и водитель субсидарно. Но задним числом до судебного слушания они оформляют договор купли-продажи грузовика от владельца на водителя без регистрации в ГИБДД.

сделано это было для вывода виновного владельца из под материальной ответственности. Водитель-человек неимущий.

Суд принимает решение взыскать немалый ущерб с виновного неимущего водителя. А теперь вопрос, правильно ли это?

, Виктор, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Суд принял правильное решение. Но можно попробовать оспорить договор купли-продажи как притворную сделку с назначением экспертизы. Но есть большие риски.

Виктор
Клиент, г. Москва

Хитрость, которую позволила судья вместе с ответчиком рассчитана на поверхностное понимание закона. А теперь выслушайте мои доводы. Договор купли-продажи грузовика задним числом доказать не возможно, он является юридическим документом утверждающим переход права собственности согласно ГК РФ, но задумайтесь права собственности на что? Только на объект недвижимости без права эксплуатации, это уже не транспортное средство, а - памятник на колесах. Аварию с ущербом мне причинил вовсе не памятник, а автотранспортное средство имеющее конкретного владельца. Владелец отличается от собственника тем, что согласно правительственного постановления от 93 г. право его собственности подтверждается ПТС и Рег.удостоверением и только эта регистрация (смотри постановление) и ни какое другое дает право на эксплуатацию объекта недвижимости на колесах, который теперь становится автотранспортным средством. Такое разрешение и было зарегистрировано на владельца грузовика, который пытается улизнуть от материальной ответственности, а вовсе не на вновь явленного собственника. Мою машину конкретно разбил водитель управляющий автомашиной владельца, которому ГИБДД разрешило эксплуатацию, что в общем-то и свидетельствует о фальсификации ответчиков, а это уже уголовка.

Уважаемый, Виктор!

Вы можете оспорить договор купли-продажи, если вы считаете что он не является действительным.

Валерий Олейник
Юрист

Дело в том, что закон не требует государственной регистрации перехода права собственности на автомобиль. Постановка автомобиля на учет в ГИБДД не является его государственной регистрацией как таковой.

Виктор
Клиент, г. Москва

Дело не в собственности, а во владении. Разница в том, что только регистрация дает право на эксплуатацию объекта недвижимости на колесах и лишь после регистрации этот объект становится автотранспортным средством. Мою машину разбил не объект, а автотранспортное средство имеющее право на эксплуатацию и выдано оно было владельцу (по всем документам), а вовсе не новоявленному собственнику.

Можно было бы посмотреть указанное Вами  постановление, если бы Вы удосужились привести его реквизиты. Теперь, что касается приведенных Вами доводов. Утверждение типа «Владелец отличается от собственника тем… что право его собственности...» является юридически безграмотным, т.к. у владельца не может быть права собственности. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Автомобиль не относится к объектам недвижимости. Переход права собственности к новому собственнику наступает в  данном случае с момента заключения договора купли-продажи. А будет он ездить или не будет это значения не имеет. Ни кто не запрещает новому собственнику использовать автомобиль как «памятник на колесах». «Уголовку» как и любое правонарушения нужно доказывать…  А вот это «лишь после регистрации… становиться автотранспортным средством» откуда? Может дадите ссылку на норму Закона? Вы все таки не путайте собственника и владельца, раз уж Вы ввязались в толкование этих понятий… Желаю успехов.