8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать документы для получения гр.РФ и что нужно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,надо делать документы парню с Узбекистана,проживает в России уже 10 лет,окончил тут школу(документов нет ни каких кроме свидетельства о рождении и заключение по установлению личности(копия), гражданства Узбекистана тоже нет, т.к. уехал от туда в детстве). Ездил в Москву вставал на учет или что,толком не знаю,подскажите с чего начать и что нужно?Можно ли разрешение на вр.проживание сделать ему онлайн?и куда оно придет или что?Есть родственники,которые имеют гр.РФ.Заранее спасибо!

14 марта 2015, 11:18, Ольга, г. Самара
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

16 апреля 2014 г. Советом Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для владеющих русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца. Чтобы получить гражданство Российской Федерации для бывших жителей СССР в упрощенном порядке, была предусмотрена выдача визы, целью которой является прием в гражданство России и возможность оформления вида на жительство. Теперь признанные носители русского языка могут не получать разрешение на временное проживание. Да и правило, касающееся срока проживания по вышеназванному документу теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период проживания по разрешению на проживание до получения вида на жительство был отменен. Также теперь, если иностранный гражданин по истечении двухлетнего периода с момента получения вида на жительство не подает заявление о приеме в российское гражданство, то его вид на жительство просто напросто будет аннулирован. Далее определимся с категориями лиц, имеющими право на получение гражданства России в упрощенном порядке. К ним относятся: 1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть (или 10%). 2. ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России на протяжении трех и более лет. Плюс их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей. 3. Квалифицированные специалисты, период работы которых на территории РФ составляет от 3 и более лет. 4. Выпускники профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1 июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее чем 3 года. 5. Признанные носители русского языка. Как уже было сказано выше, данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией современной России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны отказаться от имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их признали русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально созданной для этого комиссии.

14 марта 2015, 14:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда обращаться для получения ключа от подвала?
Что нужно для получения ключей от подвала многоквартирного дома? Появилась нужда в пользовании подвального помещения. Ключей от подавала не оказалось. Пришлось идти к соседям за ключём, что бы осмотреть само подвальное помещение. Но соседям самим нужен ключ так как они пользуются подвальным помещением. Возник вопрос, куда обращаться для получения ключа и что нужно для того что бы его получить?
29 февраля 2020, 19:10, вопрос №2701039, Георгий, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Куда подавать документы для смены фамилии при исполнении 14 лет?
Мне исполняется 14 лет, я хочу поменять фамилию, у меня семья полная. Хочу поменять, потому что моя фамилия меня не устраивает, а с новой фамилией будет лучше. Если да, то куда подавать документы? Что-то нужно менять? Куда обращаться? Это платно?
27 июня 2019, 15:06, вопрос №2415401, Надюша, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда подавать документы на развод и какие нужны документы?
Здравствуйте! Я сейчас живу в Сочи, прописка в Москве. Муж живет в Москве. Есть ребенок. Куда подавать документы на развод и какие нужны документы?
30 марта 2017, 08:18, вопрос №1590627, Наталья, г. Сочи
2 ответа
Предпринимательское право
Куда подавать документы о прекращении деятельности ИП, если менялась регистрация ИП в налоговой?
Здравствуйте! Был зарегистрирован в качестве ип в налоговой инспекции #46 по г. Москве 21.10.2015г по временной регистрации. 31.01.2017 зарегистрировался постоянно в железногорском районе курской области. Соотвественно поменялся и регистрирующий орган на ифнс по г. Курск(и поставлен на учёт в межрайонную ифнс #3 по курской области). Мне нужно прекратить деятельность ип. Сам нахожусь в Москве. Куда подавать документы на закрытие ип в моем случае?
20 марта 2017, 22:54, вопрос №1578927, Максим, г. Москва
3 ответа
Алименты
Куда подавать документы на алименты и какие нужны?
добрый день! подскажите куда подавать документы на алименты и какие документы для этого нужны ? и можно ли это сделать без развода?спасибо
18 августа 2016, 10:07, вопрос №1349490, Лилия, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015