8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать документы для получения гр.РФ и что нужно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,надо делать документы парню с Узбекистана,проживает в России уже 10 лет,окончил тут школу(документов нет ни каких кроме свидетельства о рождении и заключение по установлению личности(копия), гражданства Узбекистана тоже нет, т.к. уехал от туда в детстве). Ездил в Москву вставал на учет или что,толком не знаю,подскажите с чего начать и что нужно?Можно ли разрешение на вр.проживание сделать ему онлайн?и куда оно придет или что?Есть родственники,которые имеют гр.РФ.Заранее спасибо!

, Ольга, г. Самара
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

16 апреля 2014 г. Советом Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для владеющих русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца. Чтобы получить гражданство Российской Федерации для бывших жителей СССР в упрощенном порядке, была предусмотрена выдача визы, целью которой является прием в гражданство России и возможность оформления вида на жительство. Теперь признанные носители русского языка могут не получать разрешение на временное проживание. Да и правило, касающееся срока проживания по вышеназванному документу теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период проживания по разрешению на проживание до получения вида на жительство был отменен. Также теперь, если иностранный гражданин по истечении двухлетнего периода с момента получения вида на жительство не подает заявление о приеме в российское гражданство, то его вид на жительство просто напросто будет аннулирован. Далее определимся с категориями лиц, имеющими право на получение гражданства России в упрощенном порядке. К ним относятся: 1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть (или 10%). 2. ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России на протяжении трех и более лет. Плюс их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей. 3. Квалифицированные специалисты, период работы которых на территории РФ составляет от 3 и более лет. 4. Выпускники профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1 июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее чем 3 года. 5. Признанные носители русского языка. Как уже было сказано выше, данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией современной России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны отказаться от имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их признали русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально созданной для этого комиссии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015