8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор дарения?

отец мне подарил 1/2 долю дома.другую долю моей матери.дом нажит в браке.после развода мать хочет оспорить договор дарения и забрать мою часть.имеет ли она на это право???

14 марта 2015, 10:44, Елена, г. Майкоп
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист,

Оспорить можно все. что угодно! Имеются ли для этого основания? Это другой вопрос… Так как основания, по Вашему мнению, имеются у матери?

14 марта 2015, 10:50
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Майкоп

дом оценен в 15 000 000.у меня 4 детей,жилья нет.мы хотим продать свою долю.она собирается оспаривать договор дарения.мы свои обязанности как собственники выполняем,налоги и т.п платим

14 марта 2015, 10:55
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Законом установлен 3-х годичный срок для оспаривания данного вида сделки. Если на Вас мама подаст в суд -заявляйте о пропуске срока исковой давности, если дарение прошло более трёх лет назад.

14 марта 2015, 11:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки?
Добрый день! Подскажите можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки? В мае 2014 дедушка оформил на родного внука договор дарения квартиры (придя лично вместе с ним в МФЦ и подав документы). В июне 2014 внук стал владельцем (собственником) этой недвижимости (т.е в реестре уже за ним закрепили право собственности на квартиру). Спустя 3 года дедушка скончался (июнь 2017). Сожительница покойного (не являющаяся ему женой) хочет обжаловать этот договор дарения и через суд присудить себе часть этой квартиры. Может ли она это сделать или т.к сделка закрыта то уже нет? (как мы прочитали обжаловать договор можно в течении 10 лет, лицом которое не относится в дарственной.) Если оспорить дарение можно, то имеет ли смысл не дожидаясь непонятных действий со стороны данной сожительницы передарить квартиру другому члену семьи?! P.S. не совсем понятно каким путем, возможно указав что она за ним ухаживала и содержала (хотя он был дееспособен), но чеки все собирались. Возможно попробовав доказать что он не был дееспособен или ещё какими-то путями. Заранее благодарим за ответ!
13 июля 2017, 11:56, вопрос №1695205, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения квартиры(дарственную)?
Здравствуйте, меня зовут Виталий Михайлович, у меня возник такой вопрос как : Можно ли оспорить договор дарения квартиры(дарственную)? Моя бабушка, перед смертью подарила квартиру моему дяде( её сыну), но в этой квартире прописан я ( внук) и моя мать ( дочь бабушки). В момент дарения квартиры, моя мать была в розыске ( уехала в другой город и потеряла связь с нами, сейчас здесь). Вопрос в том, можно ли оспорить дарственную и может ли дядя выписать нас из квартиры если захочет?
18 мая 2016, 10:23, вопрос №1256204, Виталий, г. Невинномысск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить договор дарения?
Здравствуйте я бы хотела узнать можно ли оспорить договор дарения... Моей бабушку за 90 лет 4 года назад у нее произошел инсульт ее забрала моя тетя ухаживать т.к я была в положении на 8 месяце я бы физически не смогла сама ухаживать за ней. Ребенку было 3 года как я отдала его в сад и уже год не могу забрать свою бабушку,мне просто ее не отдают. На меня подали в суд о выселении меня и моего малолетнего сына,узнала что они как то оформили на себя квартиру в форме дарения,когда моя бабушка больная,не узнает людей,по русски вообще не говорит, и в бумагах написано что даже не моя бабушка подписывала все эти документы а другой человек! До инсульта она сама меня прописала в квартире,сама ходила написала завещание.
24 декабря 2014, 14:52, вопрос №666650, виктория, г. Красноярск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оспорить договор дарения
моя мать под давлением брата оформила договор дарения на дом, который мы строили все братья 5 человек,на внука(сына младшего брата) сейчас умерла мать и брат можно ли оспорить договор дарения спасибо
12 марта 2014, 17:00, вопрос №393683, виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015