Опека над ребенком
могут ли отказать в опеке над ребенком (девочке 17 лет) из за судимости с условным сроком 1 год. судимость была 20 лет назад
, лариса, г. Москва
Валерий Олейник
В опеке да. поскольку она назначается над малолетними или недееспособными по психическим расстройствам, а над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет назначается попечительство. не могут быть назначены попечителями лица, имеющие судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан (ст.35 ГК РФ).