Дтп 7 марта

7 марта попал в ДТП, сидел на пассажирском(трезвый), водитель был пьян, в результате водитель не справился с управлением влетел в забор, далее машина подлетела на крышу автобуса и упала, я был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, выновник проишествия легко отделался, ни разу не позвонил, не навестил, ни в больнице ни дома, что ему светит и какова может быть сумма физического и морального ущерба. Жду ответов. Спасибо!

Уточнение от клиента

Диагноз при выписке: неокклюзивный тромбоз нижней полой вены до кава-фильтра. Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение. Перелом ребра. Ушиб легких. Закрытый перелом переднего края вертлужной впадины справа. Закрытый перелом правой бедренной кости со смещение отломков. Двойной перелом нижней челюсти справа в области мыщелкового отростка и тела на уровне S4

, Олег Ерохин, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумма материального вреда исчисляется от фактически понесенных вами расходов на лечение, возможна компенсация потери заработка, т.е. тот ущерб, который можно подтвердить документами.

Сумма морального вреда в каждом отдельном случае оценивается индивидуально, и зависит от переживаний, нравственных страданий перенесенных потерпевшим, учитывая его индивидуальные особенности.  Возможно в вашем случае стоит оценить моральный вред в размере 500 т. руб., суд по своему усмотрению взыщет то, что посчитает разумным.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Если Вашему здоровью причинен тяжкий вред (описывая происшествие, Вы не пишите о полученном вреде здоровья), то будет возбуждено уголовное дело. В этом случае Вам лучше предъявить гражданский иск в уголовном деле. Он не будет облагаться государственной пошлиной.

Вам надо со своим диагнозом обратиться  к следователю или в орган дознания, которые занимаются разбором дорожно-транспортного происшествия, с ходатайством о проведении судебно-медицинского исследования. Степень определения вреда тяжести влияет на судопроизводство. Если причинен тяжкий вред здоровью, то у водителя, признанного виновным, наступает уголовная ответственность по статье 264 части 2 УК РФ.  Закрытый  перелом вертлужной впадины медицинскими критериями отнесен к тяжкому вреду здоровья. Для виновного должна наступить и уголовная и гражданская ответственность за вред здоровью.