Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение штатов

Здравствуйте. У нас сокращение штатов воспитателей в санатории с 1,05,2015г (Крым). Такая проблема: Один воспитатель работает с мед.образованием, уже 5 лет педагогом, имеет ребёнка до 14лет(воспитывает одна) А другая, закончила пед.училище и стаж у неё 13лет. Кто попадает под сокращение? согласно закону Р.Ф.

14 Марта 2015, 13:28, вопрос №761836 Мария, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. В данном случае под сокращение попадает первый воспитатель, так как у нее нет соответствующего педагогического образования.
    14 Марта 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.