8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стажировка в МВД РФ поступающего на службу

Добрый день. В связи с сокращением в МВД РФ отменена аттестация стажеров. Все стажерам объявлено, что они подлежат сокращению в первую очередь и в связи с этим аттестации не будет. Скажите, на каком основании и на основании каких документов отдел кадров МВД может уволить стажеров? Было предложено написать заявления о добровольном уходе. Как еще могут уволить стажера? Спасибо

14 марта 2015, 08:15, Степан, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан .

Как я понимаю контракт с Вами заключен. Регламентируется данная деятельность прежде всего Федеральным Законом о государственной гражданской службе, а также Положением о службе в органах внутренних дел.

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1(ред. от 25.11.2013)«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Статья 12. Испытательный срок
Для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают.

В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в полицию, испытательный срок обязателен.

Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта.

На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего Положения.

Контракт расторгается:

а) по инициативе органа внутренних дел, если обнаруживается несоответствие стажера предъявляемым требованиям;

б) по инициативе стажера, если органом внутренних дел нарушаются предусмотренные контрактом обязательства.Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для лиц, назначаемых на должности высшего начальствующего состава, выпускников высших и средних специальных учебных заведений, поступающих на службу по распределению, а также при назначении на должность по конкурсу испытательный срок не устанавливается.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при
сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа

1. При сокращении должностей гражданской
службы или упразднении государственного органа государственно-служебные
отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления
гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в
государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом
государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской
службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому
переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом
государственном органе с учетом:

1) уровня его квалификации, профессионального образования и
стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению
подготовки;

2) уровня его профессионального образования и стажа гражданской
службы или работы (службы) по специальности, направлению подготовки при условии
получения им дополнительного профессионального образования соответствующего
направлению деятельности по данной должности гражданской службы.

2. О предстоящем увольнении в связи с
сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного
органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность гражданской
службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом
государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и
под роспись не менее чем за два месяца
до увольнения.


3. В течение срока, указанного в части 2
настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная
аттестация гражданских служащих в соответствии со статьей 48
настоящего Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации
гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности
гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности
гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.

4. Преимущественное право на замещение должности гражданской
службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие
квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность
стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности, направлению
подготовки и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.


5. Представитель нанимателя государственного органа, в котором
сокращаются должности гражданской службы, или государственного органа, которому
переданы функции упраздненного государственного органа, обязан в течение двух
месяцев со дня предупреждения гражданского служащего об увольнении предложить гражданскому служащему,
замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе
или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, все
имеющиеся
соответственно в том же государственном органе или в
государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного
органа, вакантные должности гражданской
службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности

гражданской службы, уровня его квалификации, профессионального образования,
стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а
в случае отсутствия таких должностей в указанных государственных органах может
предложить вакантные должности гражданской службы в иных государственных
органах в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации.

6. В случае отказа гражданского служащего от
предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в
другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы или
упразднении государственного органа гражданский служащий освобождается от
замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В
этом случае служебный контракт прекращается при сокращении должностей
гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37
настоящего Федерального закона и при упразднении государственного органа в
соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37
настоящего Федерального закона.

7. Представитель нанимателя с письменного
согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до
истечения срока, указанного в части 2
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Реформирование МВД на основании Указа Президента РФ от 18.02.2010 N 208(ред. от 04.04.2014)«О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации»

п.2 пп. г

г) оптимизировать структуру и численность работников центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации и непосредственно подчиненных ему подразделений, предусмотрев сокращение их общей штатной численности с 19 970 до 10 000 единиц.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161402

Действия МВД по отношению к Вам правомерны, так как Ваша квалификация низкая.

С уважением!

15 марта 2015, 12:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Добрый день Подскажите пожалуйста Положена ли мне пенсия если: 1 Льготный срок службы в ВВ МВД РФ 9 лет 5 мес
Добрый день Подскажите пожалуйста Положена ли мне пенсия если : 1 Льготный срок службы в ВВ МВД РФ 9 лет 5 мес (Ветеран Боевых действий) 2 Срочная служба 1 год 1 мес 3 Учеба в вузе очно 5 лет 4 Уволен из ВВ МВД РФ по оргштатным мероприятиям Если пенсия положена то куда мне обращаться
30 января, 05:58, вопрос №2972862, Борис Борисович, г. Москва
1 ответ
Военное право
Сохранится ли выслуга лет при переходе на службу в ВС и МВД РФ?
Работаю в МВД РБ на протяжении 5 лет. Есть желание продолжить службу в ВС или МВД РФ. Сохранится ли выслуга лет и спец. звание при переходе на службу в ВС и МВД РФ?
12 августа 2018, 20:39, вопрос №2076699, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Засчитывается ли выслуга лет в ОВО при прохождении службы в ВВ МВД РФ?
Здравствуйте. С 2004г. по 2010г проходил службу в ОВО МВД РФ, с 2010 г. и по настоящее время прохождение службы в ВВ МВД РФ ( сейчас ВНГ РФ) . Засчитывается выслуга лет ОВО в выслугу лет в ВВ .
29 июня 2018, 09:44, вопрос №2039150, Юрий, г. Моздок
1 ответ
Трудовое право
Можно ли восстановиться на службу в МВД РФ?
С 1997 года по 2008 года проходила службу в МВД РФ на офицерских должностях. В 2008 году уволилась по собственному желанию. Сейчас мне 42 года. Имею высшее юридическое образование. Есть ли у меня шансы восстановления на службу в МВД РФ? Елена, Саратовская область.
09 февраля 2017, 10:37, вопрос №1532594, Елена Александровна, г. Саратов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Выплата 50% надбавки за особые достижени в службе ВВ МВД РФ
Здравствуйте! Прохожу службу в ВС с 1983 г., в войсковой части 3694 авиации ВВ МВД РФ с 1994 г. Календарная выслуга-29 лет безупречной службы. Увольняюсь 10.02.13 г. по предельному возрасту. Награждён в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 года медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР». 09.11.12 г. написал рапорт о выплате мне ежемесячной надбавки за особые достижения в службе в размере 50 % оклада по воинской должности в соответствии с ФЗ РФ от 07.11.2011 года № 306 « О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Приказом МВД РФ от 19.12.2011 г. № 1264 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим ВВ МВД России, проходящим военную службу по контракту", с учётом изменений в приказе (п. 2 дополнение абзац 11, п. 7 дополнение 7.1), внесённых Приказом МВД РФ от 03.09.2012 г. № 841. На сегодняшний день письменного решения по моему рапорту нет, надбавка не начислена, помощник командира части по кадрам устно отвечает, что надбавка мне не положена. Вопрос № 1: Имею ли я право на получение ежемесячной надбавки за особые достижения в службе в размере 50 % оклада по воинской должности на основании вышеуказанных документов при наличии медали «70 лет Вооруженных Сил СССР»? Вопрос № 2: Имею ли я право на получение дополнительного оклада при увольнении по предельному возрасту при наличии медали «70 лет Вооруженных Сил СССР»? Заранее благодарю за ответ.
19 декабря 2012, 08:26, вопрос №33003, Михаил Зуев, г. Балабаново
5 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015