8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о праве на собственность

Здравствуйте, у меня есть вопрос. Моя девушка подарила мне ценную вещь, после того как мы расстались она требует чтобы я ей её вернул. Имеет ли она законное право на эту вещь? Документы на эту вещь, чеки и прочее у меня имеется, она мне их сама отдала. Был свидетель во время передачи вещи (мой друг).

Теперь моя бывшая девушка пожаловалась своему новому парню, и он требует чтобы я вернул ей эту вещь. Утверждает, мол, что эта вещь якобы была мне дана на некоторое время в пользование. И угрожает мне физической расправой, если я её не верну. Что мне делать в этой ситуации?

Имею ли я право оставить эту вещь себе, и могу ли я обратиться в полицию, если этот человек нанесёт мне травмы?

14 марта 2015, 08:05, Михаил, г. Москва
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в полицию в любом случае, если Вам угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и у Вас есть реальные основания опасаться осуществления данных угроз. Договор дарения вещи между гражданами может быть заключен в устной форме, если стоимость подаренной вещи не превышает сумму 10 000 рублей. Если стоимость вещи превышает 10 000 рублей, то получается Вы удерживаете её незаконно, поскольку не оформили договор в форме, установленной законом.

14 марта 2015, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как оформить право собственности на землю и дом,решение суда есть,но отрицательное
как оформить право собственности на землю и дом,есть решение суда,но отрицательное ,следующее:03RS0№-83 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 05 августа 2020 года г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Киселевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гражданина к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, УСТАНОВИЛ: гражданка. обратилась в суд с вышеназванным иском по следующим основаниям. На основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 02 площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . На основании изложенного истец просил признать за ней право собственности на жилой дом Литер А, инвентарный №, общей площадью 51 кв.м., расположенный по адресу: . Ответчики, надлежаще извещенные о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отстствии. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, на месте определил провести судебное заседание в отсутствии не явившегося ответчика. В судебном заседании гражданка исковые требования поддержала полностью, просила удовлетворить их. Выслушав доводы лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд находит необходимым отказать в исковых требованиях, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш участок для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущества, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка и если эта постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Глава III Закона №154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.ст. 49-65 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" предусматривала наличие исполнительных (местные администрации) и представительных (советы) органов местного самоуправления, их компетенцию и полномочия. Комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам Русско-Юрмашского сельсовета не являлась юридическим лицом, ее решения, как и решения любого рабочего органа, носили рекомендательный характер, направленный в адрес главы местной администрации, полномочного решать вопросы предоставления земель. Не могут и не могли данные комиссии подменять собой представительный орган (Совет), принятие решений и компетенция которого строго регламентируются законами и уставом муниципального образования. Согласно статьи 5 Положения о депутатских комиссиях, постоянная комиссия по вопросам, вносимым на заседания, принимает решения. К ведению постоянной комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии относятся вопросы землепользования, а не предоставлении земельных участков (ст. 25 Положения) В соответствии со ст. 51 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (в редакции по состоянию на момент принятия решения депутатской комиссии) исполнительные (а не представительные) органы местного самоуправления в лице поселковой, сельской администрации предоставляли и изымали в установленном порядке земельные участки. Согласно ст. 25 Положения о постоянных комиссиях к полномочиям комиссии отнесено рассмотрение вопросов землепользования, однако это не означает принятие решений о предоставлении земельных участков, не отнесенного законом не только к компетенции комиссии, но и Совета как представительного органа. Таким образом, поскольку земельный участок в установленном порядке истцу не предоставлялся, решение комиссии Русско-Юрмашского с/с Уфимского района РБ по благоустройству, экологическим и земельным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении истцу земельного участка на котором был возведен жилой дом, не является правоустанавливающим документом, поскольку комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам не может быть отнесена к органу местного самоуправления, полномочного решать вопросы предоставления земель, в исковых требованиях гражданина., необходимо отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л : Исковое заявление к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца. Судья А.В. Кузнецов
29 января, 07:57, вопрос №2972979, лариса, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно решить вопрос права собственности на дом при разводе?
Муж ушел из семьи. На данный момент мы еще не развелись. Он выразил свое желание оставить дом, в котором я проживаю с детьми нам. Дом был приобретен совместно в браке. При покупке дом оформили на мужа. Как юридически грамотно решить вопрос права собственности на дом и земельный участок, (который тоже находится в собственности), чтобы в дальнейшем муж уже не претендовал на это имущество? И когда можно приступить к решению этого вопроса. До или после расторжения брака?
05 августа 2019, 14:54, вопрос №2461399, Ольга, г. Тейково
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по фин вопросу права собственности, оформленного через нотариуса
Здравствуйте хочу приобрести водный транспорт (катер), стоимостью которого 2 500 000 руб. Всей суммы нет и продавец согласен на отсрочку остатка оплаты, т.е. 1 800 000 руб. - сразу и 700 000 руб. с отсрочкой на 1 месяц. Вопрос: Можно ли у нотариуса составить документ о перехода в собственность катера по факту оплаты первой суммы? Но с какой-то оговоркой, что полное право собственности вступает в силу по факту внесения остатка оплаты. Ну или с какой-то другой оговоркой, которую устроили бы стороны. Продавец хочет что б катер остался у него до полной оплаты, а мне хотелось бы его отбуксировать на фирму, что б подготовить к сезону. Дабы потом не терять время на это. Конечно, можно было бы просто оставить задаток, к примеру 100 000 руб. и подождать пока накоплю полную сумму, но у меня переживания что продавец продаст этот катер, т.к. ему срочно нужны деньги, поэтому и выставил его по привлекательной цене. Спасибо тел. +79277882255
15 апреля 2017, 11:34, вопрос №1609468, Владислав, г. Тольятти
8 ответов
Право собственности
Отмена права собственности решением суда после его регистрации в Росреестре
Здравствуйте! Вопрос: Право собственности на дом возникло на основании решения суда, затем через год по аппеляции прокурора,решение суда было отменено. Право собственности уже зарегистрировано в Росреесте. Что делать?
20 апреля 2016, 11:18, вопрос №1227318, Светлана, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Земельное право
Право собственности на земельный участок под МКД
Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом возникновения права собственности на земельный участок под МКД. В кадастровой выписке дата внесения номера в гос.кадастр недвижимости 05.10.2005. Правообладатель-собственники помещений МКД. Вид права, номер и дата регистрации-общая долевая собственность, № 189 от 01.03.2005г. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» - Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона). Вопрос: Право собственности на земельный участок под МКД оформлен до или после введения в действие ЖК РФ? (01.03.2005г.)
13 мая 2015, 13:12, вопрос №835726, Елена, г. Десногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015