8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи

Здравствуйте. Моя знакомая бабушка оформила договор продажи квартиры своим родственникам, чтобы они за ней ухаживали. Но после оформления договора родственник ее бросили, не звонят, не помогают. Можно ли отменть такой договор?

, Людмила, г. Самара
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! для точного ответа необходимо изучить сам договор. Предварительно могу только сообщить что без судебного разбирательства маловероятно что, что-то получится.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. В описанной ситуации, по-видимому, сделка купли-продажи квартиры является притворной, прикрывающей собой другую сделку — пожизненное содержание с иждивением.

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней  правила.

Притворность сделки необходимо доказывать в судебном порядке.
1
0
1
0
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист

Речь идет не о купле-продаже а о пожизненном содержании с иждивением. как было отмечено выше. Стоит обратить внимание что согласно ст 584 ГК РФ Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Если договор не удостоверен нотариально, в нем не указано на обязанность содержать бабушку или выплачивать ей рентные платежи, то доказать через суд факт того что бабушка действительно хотела заключить договор пожизненного содержания а не купли-продажи будет проблематично.

Рекомендую не доводить дело до суда и решить вопрос с родственниками. Если все же решили судиться необходимо внимательно изучить сделку купли продажи, найти в ней ошибки и попытаться признать ее недействительной. Реальнее чем доказывать притворность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 14.03.2015