Договор купли-продажи

Здравствуйте. Моя знакомая бабушка оформила договор продажи квартиры своим родственникам, чтобы они за ней ухаживали. Но после оформления договора родственник ее бросили, не звонят, не помогают. Можно ли отменть такой договор?

, Людмила, г. Самара
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! для точного ответа необходимо изучить сам договор. Предварительно могу только сообщить что без судебного разбирательства маловероятно что, что-то получится.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. В описанной ситуации, по-видимому, сделка купли-продажи квартиры является притворной, прикрывающей собой другую сделку — пожизненное содержание с иждивением.

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней  правила.

Притворность сделки необходимо доказывать в судебном порядке.
Данил Шмелев
Юрист

Речь идет не о купле-продаже а о пожизненном содержании с иждивением. как было отмечено выше. Стоит обратить внимание что согласно ст 584 ГК РФ Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Если договор не удостоверен нотариально, в нем не указано на обязанность содержать бабушку или выплачивать ей рентные платежи, то доказать через суд факт того что бабушка действительно хотела заключить договор пожизненного содержания а не купли-продажи будет проблематично.

Рекомендую не доводить дело до суда и решить вопрос с родственниками. Если все же решили судиться необходимо внимательно изучить сделку купли продажи, найти в ней ошибки и попытаться признать ее недействительной. Реальнее чем доказывать притворность.