8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок под строительство

Здравствуйте.Я многодетная мамочка с 2013г.Хочу получить участок земли для строительства жилого дома.У нашей семьи есть дачный участок с 1986г.купленный без всяких юридических подтверждений,просто передали из рук в руки домовую книгу.Последняя хозяйка участка давно умерла.Вопрос:как оформить этот участок для строительства жилого 2х этажного дома?И можно ли его получить как от соц защиты?

14 марта 2015, 01:27, Ольга Блудова, г. Советская Гавань
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Сначала по вопросу земельных участков для многодетных. Вам необходимо обратиться в орган по месту вашего жительства, который занимается вопросами предоставления земельных участков для вашей категории.

Нет, участок, которым владеет ваша семья невозможно получить через программу. Но я вам очень рекомендую заняться вопросом его оформления. В 1986 году не существовало права частной собственности на землю. Может быть ваша семья позднее получила участок на основании какого-либо документа? Обычно домовые книги есть на жилые дома, а не на садовые домики. Если ваш участок с разрешенным использованием: ЛПХ, ИЖС, вы сможете на нем построить жилой дом, если садоводство — только садовый дом или дом без права регистрации в нем.

14 марта 2015, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Когда строительство дома было закончено, дочь зарегистрировала дом на свое имя
После смерти жены муж и его совершеннолетняя дочь проживали в двухкомнатной квартире в доме муниципального фонда. Супруги незадолго до смерти жены приватизировали эту квартиру, причем дочь с ее согласия не была указана в договоре о приватизации, поскольку надеялась получить жилье как очередница из социального фонда. Дочь уговорила отца продать квартиру и построить собственный дом. Дочь обратилась в местную администрацию с просьбой предоставить ей в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Поскольку ее отец как инвалид II группы имел льготу, просьба дочери была удовлетворена. Дочь собрала все необходимые документы и вскоре получила удостоверение о праве собственности на отведенный ей земельный участок. Строительство дома велось почти год. Дочь оформляла документы на приобретение строительных и других материалов, на оплату работы подрядчиков и все другие финансовые документы. Но деньги на все это предоставлял отец. Никаких соглашений они между собой не заключали, все строилось на родственных отношениях и доверии. Когда строительство дома было закончено, дочь зарегистрировала дом на свое имя. Вскоре отношения между отцом и дочерью испортились. Отец выразил недовольство тем, что дочь выделила ему лишь одну комнату из четырех, а когда сообщил ей, что собирается вступить в брак и вселить в дом жену, дочь устроила скандал и заявила, что никогда не допустит этого. Отец обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на весь дом и об аннулировании свидетельства о праве собственности на дом, полученного дочкой без его согласия. Свое требование отец обосновал тем, что все деньги, израсходованные на строительство дома, предоставил он, у дочери очень небольшая заработная плата и у нее никогда не было никаких сбережений. При рассмотрении дела в суде дочь, не отрицая этого, просила суд в иске отказать. Она ссылалась на то, что решение местной администрации о выделении земельного участка для строительства дома было вынесено по ее заявлению и выдано ей, а закон признает право собственности на построенный дом за лицом, которое является собственником земельного участка. Кроме того, дочка указывала на то, что документы, связанные со строительством дома, в том числе и о его регистрации, оформлены на ее имя. Наконец, дочь считала существенным тот факт, что она была организатором всей работы по строительству дома, затратила на это много времени и сил. Дайте правовую оценку ситуации.
15 июня 2020, 19:01, вопрос №2800971, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вправе осуществить на земельном участке строительство нового производственного здания (в дополнение к существующему
ООО «Легион» имеет заключенный договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, сроком на пять лет для целей эксплуатации находящегося на земельном участке нежилого производственного здания, которое находится в собственности общества. Площадь арендуемого земельного участка составляет 4500 кв.м, плошадь застройки здания, находящегося в собственности общества, составляет 1000 кв.м. Другие объекты капитального строительства на земельном участке отсутствуют. Вправе ли ООО «Легион» осуществить на земельном участке строительство нового производственного здания (в дополнение к существующему) с сохранением профиля производства? Изменится ли что-либо, если ООО «Легион» вместо строительства нового здания решить осуществить увеличение этажности и площади застройки существующего?
11 августа 2019, 11:19, вопрос №2468117, Анатолий, г. Томск
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Блокированный дом на участке ИЖС
Добрый день. В наличии имеется земельный участок с разрешенным использованием "индивидуальное жилищное строительство" и общей площадью 1 179 кв. м. На данном участке планируется строительство двухсекционных таунхаусов (жилых домов блокированной застройки). Вопросы: 1. Возможно ли строительство блокированных домов на данном участке в текущем его состоянии? Какие шаги должны быть предприняты для последующего выделения каждой секции таунхауса в собственность? Какова будет структура собственности на земельный участок? 2. В текущем представлении, альтернативным способом осуществления строительства является изменение разрешенного использования данного земельного участка. Какой из способов (изменение разрешенного использования до строительства или строительство на участке ИЖС) является наименее затратным с точки зрения времени, процедур и стоимости? 3. Правилами землепользования и застройки муниципального образования установлены следующие минимальные размеры земельных участков: - блокированная застройка: не менее 200 кв. м (на один блок) - индивидуальное жилищное строительство: не менее 600 кв. м Допустимо ли с точки зрения нормативов размеров земельных участков строительство на данном участке в текущем состоянии (без изменения разрешенного использования, т. е. для ИЖС) строительство 2 двухсекционных таунхаусов? Не противоречит ли наличие 4 жилых помещений (2 таунхауса по 2 секции) установленным нормативам? Спасибо.
04 июля 2018, 12:31, вопрос №2043629, Сергей, г. Москва
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп арендуемого земельного участка выделенного по ЛПХ
Здравствуйте! Мы взяли в аренду земельный участок площадью 4166 кв.м. под ЛПХ в сельском поселении (срок действия договора аренды 5 лет, договор действует до 22 апреля 2016 г.), далее получили разрешение на строительство жилого дома площадью 16.2 кв.м. (срок действия разрешения на строительство до 2023 г.). Объект был сдан, и нами было получено свидетельство о праве собственности на вышеуказанный жилой дом. Проблема в следующем: На момент заключения договора аренды земельного участка, а также получения разрешения на строительство, действовали старые районные правила землепользования и застройки сельского поселения, по которым и было выделено 4166 кв. м под ЛПХ. На сегодняшний день, мы хотим выкупить данный земельный участок, но, по новым, только что вступившим в силу правилам землепользования, мы можем выкупить только 3500 кв.м СТ 48 п.1 ( то есть в новых правилах урезали площадь выделяемого участка под ЛПХ до 3500 кв.м) , а остальные 666 кв. м использовать только на праве аренды. В новых правилах есть пункт СТ. 6 п .4. "Действие Правил не распространяется на использование земельных участков, строительство и реконструкцию зданий и сооружений на их территории, разрешения на строительство и реконструкцию которых выданы до вступления Правил в Силу, при условии, что срок действия разрешения на строительство не истек" . Попадаем ли мы под данный пункт? Если нет то как нам поступить, чтобы выкупить весь выделенный ранее участок? Правила землепользования прикреплены к письму.
16 ноября 2015, 09:22, вопрос №1041320, Антон, г. Уфа
6 ответов
Недвижимость
Как запретить строительство 17-этажного дома?
Здравствуйте. К вам обращаются жильцы дома 21 корпус 2 по улице 8 Марта в городе Ярославле. Как запретить строительство 17-ти этажного дома перед нашим10-ти этажным домом,если по извещению о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома в Красноперекопском районе города Ярославля предметом аукциона является право на заключение договора аренды земельного участка сроком на 3 (три) года для строительства многоквартирного жилого дома с инженерными коммуникациями. Земельный участок находится по ул. 8 Марта (в районе д.15) в Красноперекопском районе города Ярославля. Площадь земельного участка – 2 218 кв.м. Кадастровый номер земельного участка: 76:23:041704:80 Разрешенное использование земельного участка: строительства многоквартирного жилого дома с инженерными коммуникациями Параметры разрешенного строительства: Предельная высота здания: 30 м. Максимальный процент застройки: 40 %. 17-ти этажный дом по проектной документации имеет высоту потолков-2,80 м=47,60 м+ высота перекрытий. Куда обратиться?
01 августа 2015, 07:17, вопрос №926077, Виктория, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015