Имеет ли право без решения суда ООО "Кредитэкспресс Финанс" делать опись моего имущества?

Имеет ли право без решения суда ООО "Кредитэкспресс Финанс" делать опись моего имущества?Прислали письма с угрозой оплатить кредит до 22 марта в противном случае придут 29 марта описывать мое имущество

в счет погашения долга по кредиту.Кредит брал мой сын в банке Русский Стандарт,прописан у меня,а живет в другом городе.

, Ольга, г. Волгоград
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга!

Первоначально рекомендую обратиться в кредитную организацию
с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по
кредитному договору. Так называемые «угрозы» приехать и описать имущество- не
более чем способ давления на недобросовестного заемщика. Пока в судебном
порядке не подтвержден факт наличия задолженности (денежные средства не
взысканы судебным решением) ничего иного кредитная организация, кроме вот таких
вот звонков, сделать не может. Если всё-таки сотрудники кредитной организации
появятся на пороге вашего дома, просто не пускайте их. В тоже самое примите во
внимание, что не исполнением своих обязательств по кредитному договору вы
предоставили кредитной организации право требовать расторжения договора и
взыскания с вас денежных средств. Если организация обратиться в суд и последним
будет вынесено решение о взыскании денежных средств, то на основании
вступившего в законную силу судебного акта судом будет выдан исполнительный
документ. После предъявления взыскателем исполнительного документа в отдел
судебных приставов, судебным приставом-исполнителем будет возбуждено
исполнительное производство в рамках которого судебный пристав-исполнитель
вправе будет принять меры по принудительному взысканию задолженности, в том
числе произвести опись и арест принадлежащего вам имущества (но только при
недостаточности у вас денежных средств для исполнения требования
исполнительного документа) с последующей реализацией данного имущества.
Перечень доходов и имущества, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, указан в ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 г.
№229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также ст.446 Гражданского
процессуального кодекса РФ. Кроме того, вы уже испортили свою кредитную историю
которая хранится на протяжении 15 лет с момента внесения последних изменений в
банк кредитных историй. Указанное, в свою очередь, сделает практически
невозможным получение вам кредитов в будущем. Всего доброго.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеет ли право без решения суда ООО «Кредитэкспресс Финанс» делать опись моего имущества?

ООО «Кредитэкспресс Финанс»- коллекторы; они вообще не вправе описывать чье-либо имущество (ни с решением, ни без решения)

Прислали письма с угрозой оплатить кредит до 22 марта в противном случае придут 29 марта описывать мое имущество

даже если и придут (что навряд ли), вправе их не впускать; будут «настаивать» — вправе будете вызвать полицию

Кредит брал мой сын в банке Русский Стандарт, прописан у меня, а живет в другом городе.

по долгам сына (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете».

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, теперь понятно,что мое имущество не могут описать в счет долга сына.С уважением Ольга.