Работодатель нарушает права, что делать?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Вопрос такой.

Работаю в торговой организации с 01.01.2011 г. работодатель всё это время в отпуск не отпускал, компенсацию за не использованный отпуск не выплачивал. 01.01.2015. произошла реорганизация и ребрендинг торговой сети где я работаю, ( смена руководителя, другое ООО , изменилось название торговой точки),ни каких уведомлений при этом не поступало.

Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию якобы с приёмом на работу в другую организацию и делают всё что бы я уволился ( рабочий график изменили, должностные обязанности расширили, зарплату сократили на 50% до минимальной). Но при этом трудовой договор обещают составить только после увольнения.

Что делать? Помогите.

, Евгений, г. Рубцовск
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Евгений!
1. В первую
очередь, с жалобой на действия работодателей можно пойти в Инспекцию
труда, которая есть в каждом регионе и является независимой организацией.
В чём плюс обращения с жалобой в этот орган – можно указать в заявлении о
неразглашении данных заявителя при проведении проверки. То есть, если Вы и
дальше намерены работать на прежней работе и не хотите, чтобы работодатель
знал, кто именно жалуется на него, Вы указываете в жалобе свои данные и
просите провести проверку без указания Ваших данных как заявителя. В этом
случае сотрудники Инспекции будут проверять документацию и условия работы
не только касающиеся Вас, но и других сотрудников. Таким образом,
установить, кто именно написал жалобу, у работодателя не получится. Выявив
нарушения, Инспекция вынесет предписание работодателю об их устранении и
проконтролирует, как это предписание будет исполнено. Единственное
неудобство: Вашу жалобу будут рассматривать в течение месяца, ещё месяц
будет дан работодателю на исправление выявленных недостатков, поэтому
быстрой реакции ждать не стоит. Ещё один минус – инспекция в основном
проверяет соблюдение трудового права по документам, таким образом, при
неправильных начислениях выплат проверки будут эффективны, а вот при
негласном давлении на работника, дискриминации или устном принуждении к
увольнению проверки Инспекции окажутся бессильны.
2.Следующая
по популярности инстанция, куда идут работники за защитой своих прав, —
прокуратура. Весьма эффективное средство для работников, если работодатель
нарушает трудовые права и уверен в своей безнаказанности. По Вашей
жалобе прокуратура сама осуществляет проверку документов, их соответствие
закону и внутренним актам самой компании, опрашивает свидетелей. Выявив
нарушение, может вынести представление об устранении нарушений в месячный
срок, либо по заявлению работника и в защиту его интересов может
обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав. Таким
образом, обратившись в прокуратуру, работник получает либо быстрое восстановление
своих нарушенных прав, либо авторитетного защитника и бесплатное
юридическое представительство в суде.
3. Как
правило, в суд работники обращаются, если все предыдущие органы оказались
бессильны в восстановлении нарушенных прав, либо если восстановление
возможно только в судебном порядке (например, взыскание сумм,
восстановление на работе, изменение записи в трудовой книжке). Учтите, что
для защиты трудовых прав предусмотрены довольно короткие сроки для
обращения в суд, поэтому лучше будет обращаться в суд наряду с
другими органами, а не после того, как получите ответы из Инспекции труда
и прокуратуры. Исковое заявление пишется по общим правилам, к заявлению
прикладываете все документы, которые подтверждают факт работы в данной
организации, а также факт нарушений (при наличии доказательств). Если
доказательств нет, в исковом заявлении просите оказать содействие в
истребовании доказательств, и суд запросит документы в организации, а та в
свою очередь обязательно эти документы предоставит. В случае, если Вы
требуете взыскать какие-либо суммы или сделать перерасчёт, придётся
приложить подробный письменный расчёт сумм.