144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Фотография в интернете

Здравствуйте, у меня сложилась не очень приятная ситуация. Я на данный момент, обучающаяся школы. Выложила в сеть Вконтакте фотографию своего класса, сделанную пару лет назад. Большинство присутствующих на фото не против, что я выложила это фото. Но один участник данного фото против, и требует удаления этого материала. Должна ли я удалить фото, если большинство людей, присутствующих на фото одобрило добавление фото в сеть? Или же прав тот единственный, который недоволен? Помогите, пожалуйста.

14 Марта 2015, 00:57, вопрос №761454 Надежда, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ответ на данный вопрос закреплен в статье 152.1 Гражданского кодекса РФ: 

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Другими словами, если человек который есть на данной фотографии против, он имеет право добиваться, чтобы данную фотографию удалили. Лучше полюбовно решить данный вопрос. В том числе если фотография по мнению владельца порочит его честь и достоинство он также может требовать удаления данной фотографии. Всего доброго!


14 Марта 2015, 01:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут