Что делать, если в военном билете отсутствует фотография при восстановлении прав?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста восстанавливаю водительское удостоверение после УНС но беда в том что в военном билете отсутствует (оторвалась) фотография соответственно потерялась ! Как быть ? Вклеить ее самому или что?

, Иван, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Борис Мамаев

Здравствуйте! Категорически не рекомендую вклеивать фото в военный билет самостоятельно. Это может быть расценено как подделка документа или внесение несанкционированных изменений, что грозит признанием военного билета недействительным и даже административной ответственностью. Ваша фотография в военном билете — это не просто картинка, а элемент идентификации, и его отсутствие делает документ проблемным при предъявлении .

Вам нужно действовать так:
Обратитесь в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства или тот, где выдавался билет. Напишите заявление о замене фотографии. С собой возьмите паспорт, старый военный билет и две новые фотографии установленного образца (обычно матовые 3x4 см). Сотрудники военкомата должны оформить замену фото без полной замены всего документа. Сроки оформления могут быть от 7 до 30 дней .

Важно: Хочу вас успокоить — военный билет не входит в обязательный перечень документов для восстановления водительского удостоверения в ГИБДД. Там нужны заявление, паспорт, медсправка и квитанция об оплате пошлины. Но ваш случай особенный: вы восстанавливаете права после лишения (УНС — утрата/лишение, судя по контексту). В такой ситуации для получения медицинской справки, которую требуют в ГИБДД, у мужчин призывного возраста действительно часто запрашивают военный билет. Поэтому без действующего военника с вашей фотографией медкомиссию вы, скорее всего, не пройдете, и права не получите .

Обратите внимание: если ваша ситуация связана с участием в СВО, для вас есть отдельный порядок возврата прав после лишения, но к вопросу о фотографии в военном билете это прямого отношения не имеет.