8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Программа жилья для молодых семей

Здравствуйте, мы молодая семья недавно получившая гражданство РФ, имеем двоих несовершеннолетних детей. Собственного жилья на территории РФ не имеем, но хотим приобрести. Услышали о жилищной программе для молодых семей и хотели бы подать документы для участия в ней.Так как остро нуждаемся в дополнительном финансировании в приобретении жилья. Имеем ли мы право подать вообще, так как гражданство мы получили совсем недавно и обязаны ли мы проживать какое то количество лет в интересуемом регионе? Спасибо заранее. Татьяна

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Ращупкин
Владимир Ращупкин
Юрист

Здравствуйте! Поскольку гражданство Российской Федерации вы уже получили, все программы обеспеченные государством на вас также распространяются. С 2010 года действует программа для молодых семей «Жилище на 2011-2015 годы». Согласно Постановлению Правительства от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» участниками этой программы могут быть семьи соответствующие следующим требованиям: 

    возрастной порог обоих супругов составляет 35 лет;молодая семья в установленном порядке получила статус нуждающейся;стабильный и регулярно получаемый доход, совокупного размера которого достаточно чтобы покрыть сумму, превышающую размер социальной выплаты.

При этом нуждающимися в получении либо улучшении жилого помещения признаются следующие категории лиц (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ):

    не являются собственниками либо нанимателями объектов жилой недвижимости, а также членами их семьи;являются собственниками либо нанимателями объектов жилой недвижимости, а также членами их семьи, если его площадь менее установленной нормы, которая определяется компетентным органом местного самоуправления (в Москве учетная норма составляет 10 квадратных метров на человека (Закон города Москвы от 31 мая 2006 г. № 21));проживают там, где помещение не отвечает предъявляемым требованиям, то есть имеет выраженные нарушения целостности фундамента, стен, перекрытий и т.д. (пункт 33 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47);являются собственниками либо нанимателями квартиры, где одновременно проживают несколько семей, в одной из которых присутствует больной тяжелым хроническим заболеванием, например, туберкулезом, гангреной конечностей, эпилепсией и т.д.

Однако существует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Подробности и тонкости обеспечения действия данного механизма необходимо уточнить в нормативном акте области, в которой вы проживаете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 13.03.2015