Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли подавать декларацию после продажи квартиры, которая была в собственности более 3 лет?

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли подавать декларацию физ. лицу после продажи квартир, которые находились более 3 лет в собственности?

13 Марта 2015, 23:31, вопрос №761428 Алена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нет, если квартира в собственности более трех лет, то не надо.

    13 Марта 2015, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгения, спасибо большое!

    13 Марта 2015, 23:41
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    НЕт, в соответствии со ст 220 НК РФ, декларация при продаже квартиры более 3 лет в собственности не подается

    13 Марта 2015, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Уважаемая Алёна!

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц письмом от 19 января 2012 г. N 03-04-05/5-40 разъяснил следующее.

    «Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

    Таким образом,налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

    Удачи вам.

    13 Марта 2015, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

      Ниже новые требования налогового законодательства в отношении налогообложения.   Если Вы не должны платить налог, то и декларацию подавать не нужно.   Данные положения применяются в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 1 января 2016 г.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70807530/#ixzz3UITq874n

    Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ
    «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

    «Статья 2171. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества


    1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 171
    статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами,
    являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
    соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при
    продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей,
    установленных настоящей статьей.


    2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
    налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
    освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.


    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения
    объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов
    недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:


    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
    налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
    физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
    родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом
    Российской Федерации;


    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;


    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
    налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
    по договору пожизненного содержания с иждивением.


    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный
    предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять
    лет.


    5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта
    недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по
    состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
    регистрация перехода права собственности на продаваемый объект
    недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях
    налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного
    объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по
    состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
    регистрация перехода права собственности на соответствующий объект
    недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.


    В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
    указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
    года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
    собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
    применяются.

    13) подпункт 1 пункта 2 статьи 220 изложить в следующей редакции:


    «1) имущественный налоговый вычет предоставляется:


    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде
    от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей)
    в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
    имущества, установленного в соответствии со статьей 2171 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    При продаже квартиры до нововведений, если срок её нахождения в собственности был более 3-х лет, налог платить не нужно, и декларацию подавать не нужно.

    13 Марта 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.