Имеем ли мы права унаследовать дом?

я хотела проконсультироваться!Подскажите пожалуйста куда нам обратится??ситуация такая:отец умер 12 лет назад остались у него двое детей и жена с нами проживала еще бабушка(его мать).Вот не давно умерла бабушка,Завещание не на кого не написано!у нее живых остались четверо детей,они хотят оставит нас без наследство разделить имущество между собой.прожили 17 лет вместе с бабушкой,а последние года вместе не жили т.к мама вторично вышла замуж но прописку не меняли с несовершеннолетним Братом.Имеем ли мы права унаследовать дом?????что нам делать и куда обратится?????

, Гульназ, с. Дюрменево
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В чьей собственности находился дом на момент смерти отца? Если дом был в собственности бабушки, то сейчас после нее могут наследовать  4 живых детей и 2 детей умершего сына. Им причитается по 1/5, а детям умершего по 1/10 ( 1/5 :2)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву  представления.

ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 1146.
Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления  к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи  1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и  делится между ними поровну.

ст. 1146, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс

Гульназ
Клиент, с. Дюрменево

Собственности бабушке.