Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Справка по форме 12 или архивная справка по форме 9

Здравствуйте.

Очень важный для меня вопрос:

Я приобретаю квартиру в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

Сделка совсем скоро, и мне необходима архивная справка по форме 12 или же расширенная архивная справка по форме 9, где содержится информация о лицах

убывших в места лишения свободы, либо на лечение в психоневрологическом диспансере и проч.

Паспортная служба на обращение (11.02.2015) нынешнего собственника квартиры отказала в выдаче справки по форме 12, и также отказала в выдаче расширенной архивной справки по форме 9, хотя, собственник имеет право (по крайней мере по форме 9, получить такую справку )

Какие действия я должен предпринять?

С уважением, Антон.

13 Марта 2015, 22:01, вопрос №761325 Антон, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вы никаких, а для чего Вам данная справка? Вам достаточно выписки из домовой книге, где будут указаны все лица, которые когда -либо были зарегистрированы по данному адресу и если были выписаны, то куда (если в МЛС, то так и будет указано), если направлены в психдиспансер, то их с учета не снимают, они так и остаются зарегистрироваными по данному адресу.

    Информационная справка по форма №9  содержит сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета за последние 20 лет — ее выдает паспортный стол/РКЦ

    Какие были основания в выдаче данной справки?

    13 Марта 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Опишу более подробно:

    Вы никаких действий предпринимать не должны, данную справку выдают только собственнику квартиры

    А для чего лично Вам данная справка?

    Вам достаточно АРХИВНОЙ выписки из домовой книге ( в ней содержаться все сведения за последние 20 лет, где будут указаны все лица, которые когда -либо были зарегистрированы по данному адресу и если были выписаны, то куда (если в МЛС, то так и будет указано), если направлены в психдиспансер, то их с учета не снимают, они так и остаются зарегистрированными по данному адресу.

    Более, того, если гражданин был выписан в связи с нахождением в МЛС, то никаких прав у него на данную квартиры быть не может.

    Если получит архивную домовой книги, то указанные Вам справки не потребуется, из для сделки не требуют предоставлять в Росреестре

    Информационная справка по форма №9 содержит сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета за последние — ее выдает паспортный стол/РКЦ

    Какие были основания в выдаче данной справки?

    А так же уточните: данную квартиру собственник приобретал сам по договору купли-продажи/дарению/меня или путем приватизации?


    13 Марта 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Виолетта.

    Такая вещь, как домовая книга, - уже почти в прошлом.

    Я был в паспортном столе вместе с собственником и у меня есть бумага, в которой

    говориться об отказе в выдаче формы 12 и том, что собственник имеет право получить расширенную архивную справку по форме 9. В выдаче этой справки собственнику тоже отказали. При мне.

    13 Марта 2015, 22:37
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Паспортная служба на обращение (11.02.2015) нынешнего собственника квартиры отказала в выдаче справки по форме 12, и также отказала в выдаче расширенной архивной справки по форме 9, хотя, собственник имеет право (по крайней мере по форме 9, получить такую справку )

    Антон

    Данная справка выдается Отделом вселения и регистрационного учета граждан административных районов Санкт-Петербурга.

    Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги: — представлены не все необходимые документы, и(или) несоответствие представленных документов установленным требованиям. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и(или) отказа в предоставлении услуги: заявителю может быть отказано в предоставлении услуги в случае, если: — заявитель не имеет законных оснований на предоставление услуги в соответствии с установленным требованием. Приостановление предоставления услуги действующим законодательством не предусмотрено.

    Подробнее можете посмотреть на портале госуслуг:

    gu.spb.ru/services/element.php?ID=3852

    С уважением, Александр.

    13 Марта 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Антон!

    Коллега  Магола Виолетта верно Вам пишет, что справка о ранее зарегистрированных лицах, направленных (пребывающих) в псидиспансере паспортные службы обязаны выдать собственнику жилья. Это его проблемы и пусть добивается такой справки для Вас, если хочет продать жилье. Лица же, лишенные свободы на срок более трех лет и снятые с регистрации, никаких прав на проживание в этой квартире не сохраняют. Поэтому такая справка Вам и не нужна.

    13 Марта 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Чтобы получить эту справку, вам нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Конечно же, желательно, чтобы вы являлись собственником жилого помещения, по которому вам выдадут интересующую вас информацию. При наличии паспорта со штампом о регистрации вы получите бумагу, в которой будет указано количество зарегистрированных в квартире собственников. Против фамилии, имени и отчества каждого из них будет указано, когда они были прописаны в квартире.

    Как правило, справку выдают сразу же в момент обращения.
    По ссылке вы получите более детальную информацию — egov.law.kodeks.ru/npd/show_document/537936953

    (для верности Административный регламент предоставления услуги по выдаче справки о регистрации во вложении).

    Особое внимание обратите на раздел № 5.

    РегламРегламент.docент.doc
    13 Марта 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    ,, Добрый вечер!

    Паспортная служба на обращение (11.02.2015) нынешнего собственника квартиры отказала в выдаче справки по форме 12, и также отказала в выдаче расширенной архивной справки по форме 9, хотя, собственник имеет право (по крайней мере по форме 9, получить такую справку ) Какие действия я должен предпринять?

    Антон

    Если Вам отказали в выдаче архивной справки в устной форме, потребуете написать письменный отказ после этого можно обратиться в прокуратуру, ссылаясь на статью 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». Сотрудники этих организаций не в праве отказывать в выдаче справки формы 9 только.

    13 Марта 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Такая вещь, как домовая книга, — уже почти в прошлом. Я был в паспортном столе вместе с собственником и у меня есть бумага, в которой говориться об отказе в выдаче формы 12 и том, что собственник имеет право получить расширенную архивную справку по форме 9. В выдаче этой справки собственнику тоже отказали. При мне.

    Антон

    Так какая причина отказа была?

     Домовая книга никогда не станет «вчерашним днем», т.к. именно по ней можно отследить все историю квартиры

    так понимаю отказ был устным, обратитесь письменно и они дадут письменный отказ и с этим отказом в прокуратуру, либо суд. Это все время, но зато получите то, что хотите

    13 Марта 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я был в паспортном столе вместе с собственником и у меня есть бумага, в которой говориться об отказе в выдаче формы 12 и том, что собственник имеет право получить расширенную архивную справку по форме 9. В выдаче этой справки собственнику тоже отказали. При мне.

    Антон

    Попросите, чтобы Вам выдали письменное подтверждение отклонения запроса после чего с данным письменным подтверждением обращайтесь в прокуратуру ! 

    13 Марта 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    5.1. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) районных жилищных агентств, сотрудников районных жилищных агентств либо должностных лиц.

    5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются:

    а) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении услуги;

    б) нарушение срока предоставления услуги;

    в) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления услуги;

    г) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российском Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления услуги, у заявителя;

    д) отказ в предоставлении услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    е) затребование с заявителя при предоставлении услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    ж) отказ районного жилищного агентства, сотрудника районного жилищного агентства в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

    5.3.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в районное жилищное агентство.

    5.3.3. Жалоба должна содержать:

    а) наименование организации, предоставляющей услугу, сотрудника организации, предоставляющего услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

    б) фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

    в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) организации, предоставляющей услугу, сотрудника организации, предоставляющего услугу;

    г) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решениями и действиями (бездействием) организации, предоставляющей услугу, сотрудника организации, предоставляющего услугу.
    Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

    5.4. Жалоба, поступившая в организацию, предоставляющую услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа организации, предоставляющей услугу, сотрудника организации, предоставляющего услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Правительство Российской Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может быть сокращен.

     Решение, принятое организацией, предоставляющей услугу, по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке.

    13 Марта 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    По-видимому, не выдают справку по форме 9 из-за наличия задолженности по коммунальным платежам со стороны собственника. Вам такой информации собственник не представлял?

    Несмотря на то, что если и есть задолженность данную справку должны все равно выдать, попытайтесь ещё раз прийти с собственником и получить уже письменный отказ. И собственник пусть скажет что обратится в соответствующие учреждения с жалобой на подобные незаконные действия. Возможно, на этой стадии и решится вопрос, без обращения дальше.

    13 Марта 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Марина.

    Нет, причина не этом. Выдали стандартную форму 9 и сказали, что это и есть вся необходимая информация. В ней был указан долг по коммунальным платежам.

    13 Марта 2015, 23:46
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Выдали стандартную форму 9 и сказали, что это и есть вся необходимая информация. В ней был указан долг по коммунальным платежам.

    Антон

    Пишите заявление на имя начальника и требуйте выдать справку по форме 9 или 12 Я уверена, вопрос будет решен сразу

    13 Марта 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет, причина не этом. Выдали стандартную форму 9 и сказали, что это и есть вся необходимая информация. В ней был указан долг по коммунальным платежам.

    Антон

    Готовьте жалобу на имя руководителя районного жилищного агентства.

    Отказать могут только по двум причинам – если вы предоставили не все документы или эти документы не соответствуют требованиям, а также заявитель не имеет законных оснований требовать получение данной справки. 

    Одновременно с жалобой в районное жилищное агентство — стоит подготовить и подать заявление в суд об оспаривании решения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а жалоба поданная на имя руководителя — 15 дней. Выигрыш по времени, я думаю, очевиден.

    13 Марта 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.