8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в полисе ОСАГО

Здравствуйте. При заполнении полиса осаго были допущены ошибки. Агент исправил ошибки ручкой сказав что этого достаточно. Могу ли я требовать замены полиса?

13 марта 2015, 18:06, Василий, г. Рязань
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок внесения изменений в договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

4. Внесение исправлений в Полис ОСАГО

4.1. Основания для внесения исправлений в Полис ОСАГО

Основаниями для внесения исправлений в Полисы ОСАГО являются следующие события:

1. Выявление ошибок (опечаток), допущенных при оформлении Полиса. Ошибкой считается несоответствие между данными, указанными в Полисе и данными, указанными в Заявлении о страховании или в документах, предъявляемых Страхователем при заключении договора ОСАГО. Также ошибкой считается неправильная тарификация Договора – неправильное определение страховой премии, указанной в Полисе.

2. Сообщение Страхователем сведений о получении государственного регистрационного знака после регистрации транспортного средства. Указанное исправление вносится в Полис в случае, если поле «Государственный регистрационный знак» в Полисе при его оформлении не заполнялось.
(После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака Страхователь обязан сообщить Страховщику номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней с момента его получения страховщику).

4.2. Исправления в Полисе

При внесении исправлений в действующий Полис, неверные данные перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные. В поле «Особые отметки» делается запись «Исправленному верить», ставится подпись представителя страховщика и печать.

Полис с внесенными исправлениями возвращается Страхователю.

Копия Полиса с внесенными исправлениями хранится у Страховщика.

14 марта 2015, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Страхование
Выкрутасы страховой компании по полису ОСАГО
Здравствуйте! Покупал полис ОСАГО в компании ВСК в начале августа 2020 без тех.осмотра, коли была такая возможность из-за пандемии, т.е. данные диагностической карты можно будет предоставить до 31 октября. В начале сентября прошёл тех.осмотр, и сразу же направился в офис данной страховой компании, чтобы предоставить эти данные. Там с удивленными глазами мне сказали, что мы такое не делаем, и у нас даже нет технической возможности внести данные диагностической карты. В итоге я решил внести данные через личный кабинет ВСК, заполнил форму (которая так и называлась — внести корректировки в действующий полис). Через пару дней после внесения данных решил убедиться, что всё корректно внеслось и позвонил в ВСК. Там сказали: мы эти данные пока видеть не можем, но раз вы внесли, то всё должно быть хорошо. Ну и буквально на днях я наткнулся на статью в интернете: https://journal.tinkoff.ru/new... Особенно меня смутил этот момент: Что будет, если не передать сведения о техосмотре. Если не пройти техосмотр или не сообщить о нем страховой компании, то она имеет право предъявить виновнику ДТП регрессное требование. То есть даже при наличии оплаченного полиса ОСАГО и вовремя пройденного техосмотра автовладельцу придется возмещать ту сумму, что страховая потратила на ремонт пострадавшей машины. Сначала страховщик возместит ущерб, а потом потребует деньги с владельца полиса. __ Я снова решил обратиться в ВСК и узнать, всё ли корректно у меня там внеслось. Вот их ответ: В ответ на Ваше заявление о внесении изменений в договор ОСАГО сообщаем, что в связи с переходом РСА на новую автоматизированную информационную систему (АИС) ОСАГО 2.0 в САО «ВСК» выявлены технические ошибки при внесении изменений в договор ОСАГО. В настоящий момент в САО «ВСК» ведутся работы по устранению данных ошибок, ориентировочный срок устранения данной проблемы – это конец ноября. При необходимости внесения изменений в договор страхования, просим Вас повторно обратиться в офис САО «ВСК» через некоторое время. Приносим свои извинения за доставленные неудобства и надеемся на Ваше понимание. __ Т.е. получается, я не имею вообще никакой возможности внести или проверить данные, и в случае чего, страховая компания может меня поиметь на деньги! Что в данном случае можно предпринять? Спасибо!
29 октября 2020, 16:23, вопрос №2898894, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
3 ответа
2100 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как доказать незаконность регресса РГС по полису ОСАГО?
Цель: Доказать незаконность регрессных требований РГС (РОСГОССТРАХ) к Ответчику (виновнику ДТП). Факты: 1. потерпевшая в ДТП сторона получила выплату от РГС(по другому суду) 2. РГС выставляла регрессные требования к Ответчику отправляя письма на имя Ответчика (несколько раз) 3. «06» марта 2017 года Ответчиком был совершен платеж в размере 2174,30 рублей агенту ПАО СК «Росгосстрах», в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г., период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца) (Факт подтвержденный судом) 4. 06 июня 2017 года Ответчиком была проведена доплата в размере 2174,30 рублей, что подтверждается квитанцией (подтвержденной судом). В этой квитанции написанно: "ДОПЛАТА ..."цифры"... страховой взнос ..."цифры".../ЕЕЕ09ХХХХХХ67. Без НДС" ... "Дата 06/06/2017" На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС (достоверность проверено судьей) от руки дописано: Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г. 5. ДТП произошло 25.09.2017 г. 6. «02» ноября 2017 г. нами (с юристом, который потом уволился) была отправлена претензия, в которой мы обосновываем, что период использования ТС с 06.06.2017г. по 05.09.2017 г. был указан незаконно и период использования ТС составляет 1 (один) год и просили ПАО СК «Росгосстрах» (Почтовый адрес: 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, д. 26/28) в досудебном порядке внести в единую базу и в полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 изменения о сроке и периоде страхования на с 06.03.2017г. по 05.03.2018г. 7. Согласно данных официального сайта autoins.ru/ru/ Российского Союза автостраховщиков изменения были внесены и, в частности, на 01.12.2017 г. полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 был действующим и, в частности, один из водителей указанных в нем был допущен к управлению транспортным средством в рамках договора ОСАГО. 8. Четыре мясяца назад РГС подал исковое в суд о взыскании регрессных требованих к Ответчику. 9... см. документы суда Доказываемая позиция: 1. Отвечик оплатил полис с отсрочкой 3 месяца и тут же при окончании периода использования ТС внес доплату по полису ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67, сверил сумму доплаты, сумма двух платежей точно сошлась со страховой премией за полный год т.е. за весь срок страхования. 2. На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС в рукописном тексте была допущена техническая ошибка, а именно вместо: "Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г." должно быть написано: "Продлен период использования ТС с 06.06.17 г. по 05.03.18 г." т.к. размер страховой премии и расчет стоимости периодов использования регламентирован Законом об ОСАГО и не соответствует фактически оплаченной сумме платежей по договору страхования по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 и указанному периоду продления срока использования транспортного средства следовательно период страхования составляет 1 (один) год. (см. Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; далее – Указание) Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН = 4118 х 1,6 х 0,6 х 1 х 1 х 1,1 х 1 х 1 = 4348,60 за 12 месяцев использования транспортного средства. Зацепки: 1. Оплачено 100% осаго (двумя платежами, первый 50% при заключении договора, второй при продлении периода использования ТС) 2. Представители РГС допустили следующие ошибки: а) не указал время заключения продления полиса б) в суде заявляли что не денежных средств 06 июня 2017 года от Ответчика не поступало (уже опротестовано) Примерная текущая позиция РГС (Истца): Была просрочка, поэтому за 4-й, 5-й, и 6-й месяцы начислено заново по формуле 50% от страховой премии за первые три месяца. Судьей был задан вопрос Истцу об обосновании расчета второй страховой выплаты. На прошлое судебное Истец не явился. В исковом Истец согласен на вынесение решения без его присутствия. Наша позиция судье не понятна.
12 апреля 2019, 14:26, вопрос №2326542, Илья, г. Самара
19 ответов
ОСАГО, Каско
Внесение изменений в страховой полис ОСАГО
Здравствуйте. Я онлайн оформил страховой полис ОСАГО, в спешке допустил ошибку указав, что VIN отсутствует (как у прежнего автомобиля). Данную ошибку обнаружил на следующий день в УГИБДД, где меня попросили внести изменения в полис ОСАГО. Однако в страховой компании во внесении изменений в полис мне было отказано - мотивируя, что это невозможно т.к. в полисе VIN отсутствует. Законно ли мне отказали в изменении? P.S. Мне в страховой компании предложили как вариант выхода из данного положения написать фиктивный договор купли-продажи т/с для расторжения предыдущего договора и заключить новый со всеми вытекающими финансовыми тратами. При обращении на горячую линию предложили обратиться в офис, где я уже был и на сайт оценки контроля качества, где я видимо должен пожаловаться сам на себя. С уважением и надеждой на другое решение, Пыргаев Сергей Николаевич
13 апреля 2018, 16:44, вопрос №1966492, Сергей, г. Пенза
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли внесение изменений в полисы ОСАГО?
Здравствуйте! Ошибка в полисе ОСАГО Хотели вписать 2го водителя в ОСАГО на 2018г, а у него в предыдущих полюсах ОСАГО с 2008 года все правильно, а с 2012 года пошла ошибка дате рождения оформляла таже компания что и сейчас. В текущем полисе заканчивающемся 01.12.2017 полисе ОСАГО его нет. Возможно как-то внесение изменений в полисы ОСАГО или их Базу для правильного расчета КБМ чтоб внести запись в уже заключенный полис на следующий период конец с 2.12.17г.
28 ноября 2017, 11:11, вопрос №1827403, Виталий, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как доказать, что полис ОСАГО не действителен?
Мне надо доказать в мировом суде что полис Осаго заключенный 21.10.2014г не действителен. А также прзнать договор страхования от несчастных случаев также подписанный 21.10.2014г сфальсифицированным,т.е. тоже не действительным,навязанным как дополнение к Осаго для извлечения из меня максимальных денежных средств. Договор страхования от несчастных слуаев не только навязан но и сфальсифицирован. Оказалось что застраховать меня от несчастных случаев нельзя по причине моего возраста,застраховать кого-то другого оказывается без его согласия тоже нельзя. Тогда страховщица Боченева Т. М. оформила все на моего сына. И как страхователя и как застрахованного. А я все подписал и оплатил(не куда было деваться)..А сын и знать ничего не знал ,да и ни к чему было ему знать (он в другом городе живет). Вопрос; Какие нужны еще доказательства,кроме моих личных подписей в договоре страхования.для доказательства в мировом суде что договор сфальсифицирован,не действителен: и все что по нему заплачено Росгосстрахом должно быть возвращено в полном обеме. Перехожу ко второму договору - Полису Осаго. Он был заключен без прохождения Т.О. и без Диагностической карты. Мне дали направление в другой город (за 30 км) чтобы там пройти технический осмото и там же дооформить диагностическую карту. Вручили договор на этот тех осмотри еще один договор -на контрольную диагностику аккумкляторной батареи.Всего на сумму 390 руб. и 720 руб. соответственно. Я считаю это нарушением моих прав,нарушением закона о защите прав потребителей......Я не поехал туда. и проездил без Т.О. и без действующей карты пока не истек срок полиса Осаго. А за следующий полис этот же Росгосстра Насчитал еще больше-7900 руб.! Вот тут я стал во всем разбираться. КБМ там был установлен=1. и это при моем стаже вождения более 50 лет,без ДТП и страховых случаев.. Безусловно я ушел от них. Стал искать другую страховую. Нашел ( это В,С,К,) И застраховал как положено ,без ДОПОВ ,предварительно пройдя КАк положено ТО (с введением в базу данных). И возможностью потом пересчитать страховую премию и вернуть мне переплату . В это время я уже вплотную этим занялся. Буквально вскоре КБМ мне изменили .Он стал 0,55. Компания В.С.К. сразу все пересчитала, оформила новый полис, а мне возвратила переплаченные 1970руб.Считаю что "обнуленный КБМ" это никакая не ошибка а заведомо умышленные действия Росгосстраха. Многие,очень многие автовладельцы тщетно пытаются также отстоять свой КБМ. Мне удалось расторгнуть договоры на проведение ТО а также договор на прведение контрольной диагностики аккумуляторной батареи. Мне верули по этим договарам в полном обеме 1110руб. Остался сам полис ОСАГО от 21.10.2014г. Он должен быть признан не действительным,срок исковой давности 3года.заключен с нарушением законодательства.без ТО и диагностической карты. Вопрс; Какие еще нужны доказательства чтобы мировой суд признал этот договор не действительным и и обязал Росгосстрах возвратить по этому договору средства в полном обеме.? Спасибо. Прошу ответить на мой EMAIL: locixa2012@yandex.ru .
02 апреля 2016, 09:04, вопрос №1204814, Валентин Ивановичl, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015