8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить квартиру?

Здравствуйте! Опишу свою проблему- я - офицер в отставке (уволена по достижении предельного возраста в 2011 г., стаж военной службы в льготном исчислении - 34 года, ветеран военной службы, участник боевых). Проходила в\службу в Сибирском ВО, Южном военном округе. В Сибирском ВО была обеспечена квартирой, которую, в силу семейных обстоятельств, была вынуждена продать в 2005 г. По новому месту службы на квартирный учет, как нуждающаяся в получении квартиры не становилась, была обеспечена служебной квартирой. Уволена в 2011 году. На сегодняшний день своего жилья не имею. Могу ли я быть признана нуждающейся в получении квартиры и как мне это можно сделать.Настоятельно прошу аргументировать ответ ссылкой на ФЗ и статьи). С уважением.

13 марта 2015, 17:44, Николаева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право
на получения жилья или денежной компенсации на приобретения жилья имеют
военнослужащие при стаже военной службы не менее 20 лет, а если увольнение было в связи
с ОШМ, достижением предельного возраста пребывания на военной службе или по
состоянию здоровья, то при стаже военной службы не менее 10-ти лет, при
условии, что военнослужащий
в период службы признан нуждающимся в улучшении
жилищных условий, норма предоставления жилья для военнослужащих — 18 кв.м. на
каждого члена семьи. Таким образом, если Вы до увольнения были признаны нуждающимися в жилье, то имеете право получить жильё или сертификат от военного ведомства. Если данное условие не соблюдено, то можно встать на учёт нуждающегося в жилье в общегородскую очередь, если обеспеченность жильём вашей семьи менее учётной нормы — для этого нужно обратиться в местную администрацию (это регулируется статьёй 51 Жилищного кодекса РФ).

14 марта 2015, 10:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, хотела бы узнать, я стою на очереди 11 лет как сирота, на получении квартиры, 2 года назад приобрела дом под материнский капитал, могу ли получить квартиру?
Здравствуйте,хотела бы узнать,я стою на очереди 11 лет как сирота,на получении квартиры,2 года назад приобрела дом под материнский капитал,могу ли получить квартиру?
15 декабря 2020, 15:17, вопрос №2937855, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Мне 18 лет и я стою на очереди на квартиру в Саратовской области, могу ли получить квартиру в Балашихе?
Здравствуйте, можно ли получить квартиру в Балашихе, прописавшись там. На данный момент мне 18 лет, я стою на очереди на квартиру в Саратовской области??
07 января 2020, 10:59, вопрос №2638549, Альбина, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Могу ли получить квартиру, если у меня с семьёй сгорел деревянный дом и жена получила компенсацию?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я получить квартиру если у меня с моей семьёй сгорел деревянный дом (основное место жительства) Там были прописаны жена и я и все наши дети ( пятеро) В данный момент я квартиру снимают работаю но моей зарплаты хватает только на сьем квартиры , а с женой я развелся когда узнал что она получила компенсацию за пожар и даже детям не сказала теперь мучаюсь вопросам мне до конча дней моих скитаться по съёмным квартирам или все таки я ещё могу получить квартиру? А мне уже за 50 я даже за работать на её не смогу боюсь не успею! Спасибо!
13 июля 2019, 14:49, вопрос №2434862, Любовь, г. Вологда
1 ответ
Право собственности
Могу ли оформить квартиру в собственность?
Здравствуйте. Мне 27 лет прописана в Глазове у своего отца. В квартире не проживала почти. Отец умер, не приватизировав квартиру. Другого собственного жилья не имею. Могу ли получить квартиру в собственность?
23 мая 2019, 08:27, вопрос №2367956, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Могу ли получить квартиру от государства.Ребёнок -инвалид
Здравствуйте у меня ребенок-инвалид.Тугоухость на одно ухо и глухота на другое.Можем ли получить квартиру?Проживаем в доме 30кв.м,на четверых человек.Дом куплен в ипотеку,выплачивать ещё долго.
08 февраля 2018, 11:04, вопрос №1900712, Алена, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015