Могу ли я получить квартиру?

Здравствуйте! Опишу свою проблему- я - офицер в отставке (уволена по достижении предельного возраста в 2011 г., стаж военной службы в льготном исчислении - 34 года, ветеран военной службы, участник боевых). Проходила в\службу в Сибирском ВО, Южном военном округе. В Сибирском ВО была обеспечена квартирой, которую, в силу семейных обстоятельств, была вынуждена продать в 2005 г. По новому месту службы на квартирный учет, как нуждающаяся в получении квартиры не становилась, была обеспечена служебной квартирой. Уволена в 2011 году. На сегодняшний день своего жилья не имею. Могу ли я быть признана нуждающейся в получении квартиры и как мне это можно сделать.Настоятельно прошу аргументировать ответ ссылкой на ФЗ и статьи). С уважением.

, Николаева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право
на получения жилья или денежной компенсации на приобретения жилья имеют
военнослужащие при стаже военной службы не менее 20 лет, а если увольнение было в связи
с ОШМ, достижением предельного возраста пребывания на военной службе или по
состоянию здоровья, то при стаже военной службы не менее 10-ти лет, при
условии, что военнослужащий
в период службы признан нуждающимся в улучшении
жилищных условий, норма предоставления жилья для военнослужащих — 18 кв.м. на
каждого члена семьи. Таким образом, если Вы до увольнения были признаны нуждающимися в жилье, то имеете право получить жильё или сертификат от военного ведомства.  Если данное условие не соблюдено, то можно встать на учёт нуждающегося в жилье в общегородскую очередь, если обеспеченность жильём вашей семьи менее учётной нормы — для этого нужно обратиться в местную администрацию (это регулируется статьёй 51 Жилищного кодекса РФ).