Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство индивидуального предпринимателя

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель, хочу объявить себя банкротом,так как нет никакой возможности платить кредиты. Платежи по кредитам не осуществляю уже около полугода, банки подали в суд. Возможно ли самой собрать все документы,если да,то какие? Из имущества только 1/2 доля в квартире, родителей,сама живу на сьемной!Совершат ли арест моей доли?И могу ли я устроится на официальную работу или я уже буду считаться платежеспособной? Спасибо!

13 Марта 2015, 20:01, вопрос №761244 Милана, г. Пыть-Ях
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Милана

    Вы можете самостоятельно собрать необходимый пакет документов и подать заявление о признании себя банкротом 

    До 01.07.2015 перечень документов указан в ст. 37, 38, 203, 204 Закона о банкротстве

    С 01.07.2015 перечень документов указан в ст. 37, 38, п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве

    Ваша доля в квартире будет включена в конкурсную массу, однако Вы можете попытаться исключить это имущество из конкурсной массы, если на него не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданско -процессуальным законодательством (см. надо конкретные обстоятельства)

    Вы вправе устроится на работу, но платежеспособной официально будете считаться после прекращения дела о банкротстве, либо после его завершения. 

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса



    13 Марта 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть могут обязать продать квартиру? Вроде единственное жилье не имеют права же?Это вообще возможно или я зря стараюсь?=)

    С Уважением,Милана

    13 Марта 2015, 21:03
  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ну то, что оно единственное не означает что его не смогут продать

    Необходимо будет смотреть на все обстоятельства дела

    Например, если квартира большая (например 100 кв), а проживает в ней 2 человека (родители), то 1/2 доли в квартире выделят и реализуют потому, что 1/2 оставшейся доли Вам хватит на троих.

    Поэтому еще раз отметим, что надо смотреть конкретные обстоятельства

    Но шанс конечно есть. Выбор за Вами

    В любом случае, если Вы не будете погашать кредиты рано или поздно банк примет меры по погашению долга, в том числе в судебном порядке. И тогда либо в ходе банкротства, либо в исполнительном производстве Вы будете отвечать 1/2 доли квартиры. И вопрос о возможности обращения на нее взыскания зависит от конкретных обстоятельств 

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

    13 Марта 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!Жаль что в нашем городе нет таких специалистов! Я сомневаюсь,что смогу сама все собрать..Нужна помощь!

    13 Марта 2015, 21:26
  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы можете подробней написать про имущество (сколько кв. метров квартира, сколько человек живет и на сколько человек оформлено вторая половина квартиры). Попробуем точнее сказать. А по документам сложностей не должно быть. 

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

    13 Марта 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира 47 кв., проживают и прописаны трое, доля пополам с матерью!Если я сейчас сделаю дарственную на свою долю матери,получится что я скрыла свое имущество??? Просто не знаю даже с чего начать....

    Вычитала в интернете,это так..?

    Если Вы задумываетесь о банкротстве, Вам необходимо знать, что для введения процедуры банкротства Вы должны располагать необходимыми денежными средствами или имуществом, достаточными для ее финансирования. Сумма составляет минимум 410-420 тыс. рублей и рассчитывается примерно так:

    Вознаграждение за конкурсное производство = 6 мес. * 30000 руб. = 180000 руб.;

    Вознаграждение за наблюдение = 7 мес. * 30000 руб. = 210000 руб.;

    Просто не понимаю, если я не могу оплатить кредит,где я должна такую сумму взять!

    13 Марта 2015, 21:40
  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В преддверии банкротства (в течение 3 лет до) все сделки, в том числе дарственная, могут быть оспорены на предмет умышленного вывода активов (умышленное скрытие имущества).Скорее всего сделку (дарственную) признают недействительной и 1/2 доли будет включена в конкурсную массу. 

    Но, учитывая что квартира небольшая, то есть шанс (немалый) исключить ее из конкурсной массы.  (подробней см. ст. 446 ГПК РФ, а также для сведения www.arbitr.ru/_upimg/8D7554519CB8C271EECEB7F09E6C54C0_111-112.pdf)

    Исключение составляет если квартира находится в ипотеке.

    Относительно расходов на оплату конкурсного производства, то да, должны быть средства. Суд сам решит уже. 

    В любом случае, как уже отмечали, если платить не будете, то банк обратиться в суд за взысканием. И не исключено что он может подать заявление о банкротстве. Тогда финансирование процедуры будет лежать на нем.

    Кстати, если Вы собираетесь погашать кредит, но по тихоньку, то обратитесь в банк сначала для реструктуризации долга, либо предоставления кредитных каникул. Если откажут, то рассмотрите вариант обращения в суд с иском о расторжении договоров. Это повлечет обязанность у Вас вернуть всю сумму сразу долга, но предотвратит ответственность в виде большого размера неустойки (т.к. обычно банки сначала тянут время, чтобы проценты и неустойка увеличились, а потом идут в суд). Вы также можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, предоставив план погашения долга. Суд возможно пойдет навстречу Вам. Практика такая имеется.

    Будут еще уточнения, задавайте. Постараемся помочь Вам

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

    13 Марта 2015, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно хотелось бы добиться банкротства и не платить совсем! Но если действительно нужна такая сумма на все расходы,то смысла нет,у меня задолженность по кредитам около 600 тыс.Они уже мне все насчитали и все накрутили,сумма вышла в два-три раза выше,подали в суд,оба банка,пришли письма с суда...

    13 Марта 2015, 23:04
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Закрывайте свое ИП, так не будут начисляться налоги и сборы.

    Обанкротится увы для Вас будет дорого. Нужно порядка 500 тыс. руб.

    Если такой суммы нет, суд просто дело прекратит.
    Как быть. Просуживайтесь с вашими кредиторами, просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Готовьте чеки на мебель и иное имущество на родителей. Говорите что вашего ничего в квартире нет.

    ПО ст. 446 ГПК РФ Вашу долю в квартире никто не продаст ни приставы, ни в случае если банки решат банкротить, конкурсный управляющий.

    Увы но здесь лучше поработать с приставами, устроится на работу и платить по 50% от зарплаты.

    14 Марта 2015, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Если я устроюсь на работу, больше 50% с зарплаты у меня забирать не будут? Каким образом приготовить чеки ? Если их нет! И как поработать с приставами?

    14 Марта 2015, 22:05
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Больше 50% забирать не будут.

    Чеки и гарантийные талоны должны быть оформлены на Ваших родителей.

    С приставами работать так, идти с ними на контакт, сказать где работаете, чтобы могли удерживать с зарплаты. Главное не скрываться.

    Деньги со вкладов рекомендую снять.

    15 Марта 2015, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Лучше если Вы заранее найдете арбитражного управляющего и обговорите с
    ним размер и порядок его вознаграждения. Среди управляющих достаточно
    жесткая конкуренция, поэтому думаю не составит большого труда
    договориться о размере и порядке выплаты его вознаграждения. Есть
    минимальные суммы вознаграждения которые ограничены законом, но во
    многом сроки проведения процедур банкротства зависят от арбитражного
    управляющего (можно намеренно затягивать процедуру а можно и
    ускориться). Почти уверен что и заявление в суд он поможет Вам написать
    (у них как правило у всех есть готовые образцы).

    16 Марта 2015, 02:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.