8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ведение бизнеса не по месту прописки. ИП

Добрый день! У нас ИП зарегистрировано в Оренбурге, подано заявление на УСН, деятельность ведется только в городе Березовский, Свердловской области. В местную налоговую подано заявление на ЕНВД (розн торговля через автоматы). Я как поняла, мне нужно в ПФР отчитываться по месту прописки( Оренбург), в налоговую по ЕНВД в Березовском( по месту ведения бизнеса) а в Оренбург в налоговую просят сдавать нулевую отчетность... Все верно? как можно все это реализовать в Эльбе? Заранее спасибо!

13 марта 2015, 16:57, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Фиксированные взносы ИП в ПФР и ФОМС платит по постоянному месту регистрации ИП.

Если есть наемные работники, то налоги по ним платятся так же по месту регистрации ИП. Сдавать отчетному ЕНВД и оплачивать налог ЕНВД ИП должен по месту осуществления деятельности, то есть в городе в котором ведется деятельность.

УСН — для применения УСН ИП необходимо подать заявление в налоговую по месту регистрации ИП.

Осуществляя деятельность в другом городе сдавать отчетность и платить налоги ИП должен по месту регистрации своего ИП.

В налоговую города где ИП ведет деятельность ничего сдавать не надо.

Фиксированные взносы ПФР и ФОМС оплачивает по месту регистрации ИП, налоги и отчеты за работников сдаются тут же.

biz911.ru/deyatelnost-ip-v-drugom-gorode/
13 марта 2015, 17:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все верно. По ЕНВД нужно отчитываться по месту осуществления деятельности. По месту регистрации «нулевки» в этом случае подавать нормативно-правовыми актами прямо не предусмотрено, но можно направлять заказным письмом для исключения недоразумений.

С уважением, Иван.

13 марта 2015, 17:06
1
0
1
0

Если у Вас есть уведомление о переводе на УСН, то декларации УСН по месту регистрации направлять необходимо. Если деятельность по УСН не ведется, то нулевые.

13 марта 2015, 17:08
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Да, все правильно

В соответсвии со ст.23 ГК РФ ИП вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Действующим законом деятельность ИП не ограничена местом его регистрации.

Согласно ст. 346.28 НК РФобязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД.

То есть, Вам следует, при ведении деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, встать на налоговый учет в налоговой инспекциипо месту осуществления предпринимательской деятельности, а по месту регистрации — сдавать нулевую отчетность.


13 марта 2015, 17:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли в налоговой указывать фактический адрес ведения бизнеса?
1. Скажите пожалуйста должен ли Ип (Упрощенная система 6%) указать фактический адрес ведения бизнеса в налоговой? Место ведения бизнеса и постоянная Прописка не совпадают.
31 марта 2019, 07:16, вопрос №2310505, Борис, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Регистрация ИП и ведение деятельности по месту прописки
Предприниматель на ЕНВД - деятельность грузового автотранспорта, сменил место прописки, в какую налоговую теперь нужно отчитываться и перечислять налоги? До смены прописки стоял на учете в налоговой Воронежской области, нужно ли теперь закрывать деятельность в старой налоговой и регистрироваться в г.Воронеже (место прописки). Фактически грузы перевозит по всей области. Какими документами это оформить, какие штрафы если не сделать это своевременно?
28 марта 2017, 18:24, вопрос №1588633, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Можно ли осуществлять деятельность по ЕНВД, не по месту прописки ИП?
Индивидуальный предприниматель, собираюсь открыть магазин в другом населенном пункте, не по месту прописки. Система налогообложения ЕНВД. Торговля продукты питания, в т.ч. спиртные напитки, что предусматривает наличие ККМ. При ЕНВД , я обязан зарегистрироваться в налоговой по месту ведения этой деятельности ст 346.28 НК. Вопрос: смогу ли я зарегистрироваться в налоговой инспекции не по месту постоянной прописки и зарегистрировать там ККМ.
15 марта 2017, 17:04, вопрос №1572788, Сергей Николаевич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Следует ли информировать налоговую по месту деятельности ИП?
Здравствуйте! Вопрос такой: есть ИП, зарегистрировано в одном городе Подмосковья, по месту прописки ИП (условно назовем город А). А офис арендуется в другом подмосковном городе, и вся деятельность ведется там (город Б). Нам нужно информировать налоговую города Б о нашей деятельности? Тогда куда платить налоги? и куда платить пенсионные отчисления? В пенсионный города А или Б? Заранее спасибо!
25 августа 2015, 12:41, вопрос №952824, Любовь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговая отчетность ИП при условии ведения бизнеса не по месту прописки
Добрый день! Регистрирую ИП по месту прописки, вести деятельность собираюсь в другом городе (в областном центре). Вид - фотоуслуги. При условии применения ЕНВД необходимо сдавать налоговую отчетность по месту ведения бизнеса. Нужно ли одновременно отчитываться по месту регистрации, по УСН например? 2 вопрос - какие подтверждающие документы необходимо прикладывать к декларациям? первичные?
27 февраля 2014, 04:52, вопрос №381634, Бабкина Альбина, г. Нижние Серги
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015