Как выписать не проживающего человека из квартиры?

Доброе время суток уважаемый юрист! Прошу консультации по моему вопросу! Моя мама прописала своего племянника в своей квартире 6 лет назад по просьбе племянницы -сестры прописанного. Вкратце о прописанном-принимал наркотики,пил и видимо пьет и по сей день. Сейчас его не видно и не слышно, у сестры не появляется, чтобы выписаться. Моя мама его не видела очень давно. На нем очень много долгов по займу денег в разных банках. К маме приходили из банка искали неплательщика .По почте постоянно приходят письма о его долгах. А на днях пришли снова, искали, сказали если не оплатит долг, то будут описывать имущество. Вопрос -имеют ли право описать имущество. Естественно он ни разу не жил и не появлялся в доме мамы. И его имущества там нет. Все платежки по квартире оплачивали всегда мама, он не платил за себя ничего и ни когда. Мама очень переживает, из за сложившихся проблем. Что делать и как быть. Понимает, что выписать его можно только через суд, а это деньги, адвокат

, Екатерина, г. Краснодар

Пусть попробует написать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением сама, образец найдите в интернете. Если что непонятно, можете спросить, отвечу.  Арестовать имущество приставы могут по месту прописки должника, так что готовьте документы, подтверждающие их принадлежность Вам (Вашей маме). Например, квитанции о приобретении, всевозможные чеки и гарантийные талоны.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ!