Временное убежище

Здравствуйте!Меня зовут Анна!Мы с семьей приехали из Донецка в Курскую область, и оформили временное убежище. Можем ли мы передвигаться по всей територии России?Или это временное убежище действует только там где мы регистрировались?

, Анна Андреева, г. Железногорск
Артем Печенюк
Юрист

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 1, Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) «О беженцах» временное убежище — это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Отсюда следует, что Вы вправе находится на всей территории РФ, однако меняя место пребывания вы должны сняться с учета в органах миграционной службы, и встать на регистрационный учет по новому месту пребывания.