Консультация по закону о потребителях

Сдал нетбук на гарантийный ремонт 27.04 в магазин,где товар был приобретён,продавец сказал что машина отвезёт его в следующую субботу на ремонт и еще через неделю если все будет исправлено привезут обратно.Я попросил выдать мне другой нетбук на временное пользования в период гарантийного ремонта,мне было отказано.Правомерны ли действия продавца?

, Дмитрий Захаржевский, г. Геленджик
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, действия продавца не правомерны. Согласно ч.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.