8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отказа

Наша семья многодетная, а муж ветеран боевых действий. Прописаны у родителей и на каждого прописанного (родители и нас пятеро) выходит 6 кв.метров. Сами живём в в том же районе в своем жилье не введенным в эксплуатацию (недострое). В администрации отказали в постановке на очередь на улучшение жилищных условий, ссылаясь на отсутствие договора о том, что мы снимаем жильё. Правомерен ли их отказ? Заранее благодарю за ответ.

13 марта 2015, 15:30, Татьяна, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Опишите яснее ситуацию. С одной стороны, вы пишете, что зарегистрированы у матери — пятеро человек, тут же пишете, что живете в своем жилье. А значение имеет — обеспечены вы жильем по нормам предоставления, или нет. Кому принадлежит земельный участок, на котором есть недострой? Почему не регистрируете на него право?

13 марта 2015, 15:34
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Земельный участок зарегистрирован на мужа, на нем поставлена избушка 4 на 4, а рядом недостроенный дом. Регистрировать его не можем и прописаться в нем, пока не достроем и не будет акта комиссии о готовности его к жилью, а денег на строительство нет.

13 марта 2015, 15:59

Право собственности можно зарегистрировать и на недострой. Причем — в упрощенном порядке — по декларации. Поэтому никакого акта не нужно. Нужно поставить дом на кадастровый учет, заполнить декларацию и зарегистрировать право.

Кроме того, п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ устанавливает что граждане снимаются с учете в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

Поскольку у вас многодетная семья, наличие земельного участка не должно приниматься во внимание. Вам следует получить письменный отказ и обращаться в суд с требованием поставить вас на учет с момента подачи заявления о постановке на учет. Отсутствие договора — не основание для отказа.

13 марта 2015, 16:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерность отказа работодателя оплачивать прививку
Нашел ответ на вопрос,о правомерности отказа работодателя оплачивать прививку ,но вопрос что с этой информацией делать ?
18 января 2020, 06:05, вопрос №2650851, Владимир, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Как можно уточнить правомерность отказа в выдаче справки для социальной стипендии?
Я являюсь иногородним студентом 2-ого курса. В этом году мне необходимо продлить справку о социальной стипендии. После подачи документов мне пришёл отказ, поскольку мой доход превышает прожиточный минимум по региону. Проблема в том, что прожиточный минимум превышен из-за того, что в доходах были просуммированы и академическая и социальная стипендия. Проще говоря, мне не дают справку для социальной стипендии из-за социальной стипендии. Хотелось бы уточнить правомерность отказа.
24 ноября 2019, 21:10, вопрос №2599034, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерность отказа в допуске к участию в аукционе
Добрый день. подскажите пожалуйста правомерность отказа в допуске к участию. В связи с несоответствием информации требованиям аукционной документации: - в заявке участника показатель используемого материала (кабель-канал 15х10) не соответствует значением, установленным в перечне используемого материала и оборудования (кабель-канал 20х10) описание объекта закупки документации об электронном аукционе Хотя также в описании объекта закупки прописано: Работу Подрядчик выполняет из своих материалов, на своем оборудовании и своими инструментами в соответствии с проектно-сметной документацией, проектная документация представлена отдельным файлом, являющейся неотъемлемой частью документации аукциона в электронной форме. В проектной документации прописан кабель канал 15х10 закупка №0139200000118002583
11 мая 2018, 03:25, вопрос №1991166, Елена, г. Кемерово
8 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерность отказа в оплате проезда в санаторий для полковника запаса
Здравствуйте! Полковник запаса. Гражданин России, проживаю в Смоленской области. Выслуга 27 лет. В ВС СССР с 1985 года, после распада СССР служил в ВС Беларуси. После увольнения в запас переехал на ПМЖ в Россию, где оформил гражданство и получаю пенсию. В период с 14 сентября по 4 октября текущего года по льготной путевке проходил санаторно-курортное лечение в военном санатории «Волга» в г. Самара. Добирался туда поездом Смоленск-Москва (плацкарт) с пересадкой, далее-Москва-Самара (купе). Обратно-Самара-Москва (купе), Москва-Смоленск. В ноябре представил в райвоенкомат проездные документы, копию путевки с отрывным талоном, написал заявление. Работник военкомата проверила все это, сказала, что все в порядке, отправит в областной, откуда.придет перечисление оплаты. Не получив оплаты, позвонил на этой неделе в райвоенкомат, где ответили, что получен отказ по причине того, что увольнялся из белорусской армии. При этом право на льготное санаторно-курортное лечение имею. Прошу оценить правомерность отказа в оплате. Если правомерен-дать ссылку на соответствующий нормативный правовой акт. Если неправомерен-посоветовать, как следует мне действовать. Заранее благодарен за ответ.
28 декабря 2017, 13:28, вопрос №1858960, Олег Владимирович, г. Рудня
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерность отказа во
прошу ответить на правомерность отказа во 2-ой части заявки эл.аукциона- победителя аукциона(была смена прописки места жительства ИП) эл.ключ информация старой прописки а в документах информационной карты новые данные прописки-нессответствие ПРИШЕЛ ОТКАЗ- а ранее при тех же данных было много заключено контрактов с теми же данными и тем же составом комиссии, как быть и куда обратиться (в данный момент ИП просто ввел изменения в своих данных на эл.площадке) но как быть с отказом? с ув н.ю.
20 января 2015, 02:20, вопрос №693172, Надежда, с/с. Чайковский
4 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015