Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отказ о доли в квартире

Здравствуйте.Сын и сноха покупали квартиру в браке,затем сын подписал( 2 года назад )у нотариуса отказ от своей доли в квартире,тут же в скорости развелись.Скоропостижно умирает муж,я принимаю наследство с долгами и гашу их(муж брал кредит 650 тыс.рублей -добавлял на покупку этой квартиры). Когда я загасила долг вот тут то и началось......сноха выгоняет сына из квартиры.Господи...я не знаю,что делать.Я столкнулась с таким ужасом-неужели сын останется на улице (я сама живу у дочери). Под скажите как быть.

13 Марта 2015, 18:14, вопрос №761113 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Светлана, проясните, пожалуйста, правильно ли я Вас поняла? Умер муж, у него была доля в квартире и от нее отказался Ваш сын?  Вы приняли всю долю мужа? Что потом стало с квартирой?

    13 Марта 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,муж не имел доли,он помог деньгами сыну для покупки квартиры.Долю имел сын от которой потом отказался в пользу снохи.

    13 Марта 2015, 18:55
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В чью пользу он отказался? Кому досталась квартира?

    13 Марта 2015, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долю свою отписал в пользу снохи,теперь эта квартира принадлежит ей.Вот её и натаскивают родственники что бы она его "выкинула" из квартиры.

    13 Марта 2015, 18:53
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Тогда, к сожалению, у него действительно нет прав на квартиру. Она сможет выписать его по суду.

    13 Марта 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите...не ужели нет ни кого выхода,часть денег в квартиру вложил сын плюс к этому деньгами помог его отец т.е мой муж и теперь наш сын бомж....

    13 Марта 2015, 19:02
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да, но он добровольно отказался от своей доли, поэтому теперь и делить нечего. Если, конечно, Вы не докажете, что он сделал это будучи  душевно больным или в результате мошеннических действий.

    13 Марта 2015, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет .....но у меня есть зацепка,в то время и именно когда он писал отказ он курил какую то траву,вот и был удобный момент его уболтать на отказ от доли (сейчас он этим не занимается уже наказан). Могу ли я за это зацепиться.

    13 Марта 2015, 19:17
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Тот факт, что он курил траву не является доказательством того, что он не мог в тот момент отдавать отчетность своим действиям. О-очень мало шансов.

    13 Марта 2015, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Светлана, поясните пожалуйста, какой именно документ  подписал Ваш сын у нотариуса? Это был брачный договор? Договор купли-продажи? Договор дарения? Соглашение о разделе имущества? 

    13 Марта 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если Ваш сын подписал со снохой брачный договор, то его можно оспорить.

    Статья 44. Признание брачного договора недействительным
    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    13 Марта 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.