8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа Франшизы ИП

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь парфюмерией, хочу продать свою франшизу.

Какие документы необходимы для совершения этой сделки?

Благодарю за ответ

13 марта 2015, 14:25, Екатерина, г. Старый Оскол
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если кратко ответить на ваш вопрос то вы должны заключить лицензионный договор и зарегистрировать его в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент). Что необходимо: зарегистрированное средство индивидуализации, ну и конечно сам лицензионный договор

Ваш вопрос не до конца раскрыт, во-первых, не понятно что именно вы имеете ввиду под франшизой, во-вторых, не ясно имеются ли у вас зарегистрированные средства индивидуализации.

Если нетрудно уточните свой вопрос.

13 марта 2015, 18:43
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Старый Оскол

Большое спасибо за ответ.

Франшиза - право на использование нашей торговой марки на определенной территории. В своем городе она будет открывать бутик с нашей парфюмерией.

У нас есть зарегистрированное средство индивидуализации.

Можете ответить на вопрос: для наших целей необходимо регистрация договора в Роспатенте? и если не регистрировать, то что будет?

Благодарю за ответ

15 марта 2015, 16:33

Добрый день, согласно п. 6 ст. 1232 ГК РФ

При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права или без договора, залога исключительного права либо предоставления другому лицу права использования такого результата или такого средства по договору переход исключительного права, его залог или предоставление права использования считается несостоявшимся.

Таким образом, регистрация необходима. Если договор не будет зарегистрирован, то возможно, налоговый орган не примет к учету суммы платежей уплаченные лицензиатом. Кроме того, с учетом несостоявшегося договора, не исключен вариант взыскания лецензиатом с лецинзиара сумм уплаченных им платежей.

Удачи.

16 марта 2015, 11:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой ОКВЭД указать для продажи франшизы?
Открываю ИП. Не знаю какой ОКВЭД указать для продажи франшизы на химчистку и ремонт кроссовок. Вы не поможете?
08 января 2019, 16:13, вопрос №2217617, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи франшизы?
У нас салон красоты, хотим упаковать франшизу возникло несколько вопросов: нужно ли платить налог государству за продажу франшизы и получения средств, если да, то какой? У нас система налогообложения ЕНВД. Второй вопрос нужно ли добавлять какой то новый код деятельности для возможности продажи франшизы?
08 ноября 2018, 21:17, вопрос №2161022, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Как проверить подлинность сайта по продаже франшизы по косметическому отбеливанию зубов?
Здравствуйте.как узнать подлинность сайта по продаже франшизы по косметическому отбеливанию зубов "вайт смайл"?
23 августа 2017, 19:44, вопрос №1732733, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Как составить договор о продаже франшизы на запад
нужна консультация юриста по продаже франшизы российской марки на запад (в США). есть договор на английском языке, надо разобраться какие риски есть у нас и нет ли каких подвохов в договоре. соответсвтенно нужен юрист с англ языком и опытом по работе с франчайзи догворами. фирма некрупная, региональный производитель химических соединений для науки, в основном экспорт на запад. Компания, которая хочет от них фрнаншизу объясняет что так будет проще продавать в штатах. подразумевает ли данный договор также передачу патентов, прав на производство и т.п. или только представлять российскую компанию под ее маркой.
09 февраля 2017, 08:22, вопрос №1532344, юля, г. Москва
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие документы следует подготовить для продажи франшизы
Какие документы стоит подготовить для продажи франшизы, нужны ли дополнительные окведы ооо, как будет проходить сама процедура оформления
06 октября 2016, 20:48, вопрос №1399685, Илья, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015