Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Продажа Франшизы ИП

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь парфюмерией, хочу продать свою франшизу.

Какие документы необходимы для совершения этой сделки?

Благодарю за ответ

13 Марта 2015, 17:25, вопрос №761058 Екатерина, г. Старый Оскол
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Николай
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если кратко ответить на ваш вопрос то вы должны заключить лицензионный договор и зарегистрировать его в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент). Что необходимо: зарегистрированное средство индивидуализации, ну и конечно сам лицензионный договор

    Ваш вопрос не до конца раскрыт, во-первых, не понятно что именно вы имеете ввиду под франшизой, во-вторых, не ясно имеются ли у вас зарегистрированные средства индивидуализации.

    Если нетрудно уточните свой вопрос.

    13 Марта 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ.

    Франшиза - право на использование нашей торговой марки на определенной территории. В своем городе она будет открывать бутик с нашей парфюмерией.

    У нас есть зарегистрированное средство индивидуализации.

    Можете ответить на вопрос: для наших целей необходимо регистрация договора в Роспатенте? и если не регистрировать, то что будет?

    Благодарю за ответ

    15 Марта 2015, 19:33
  • Адвокат - Николай
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, согласно п. 6 ст. 1232 ГК РФ

    При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права или без договора, залога исключительного права либо предоставления другому лицу права использования такого результата или такого средства по договору переход исключительного права, его залог или предоставление права использования считается несостоявшимся.

    Таким образом, регистрация необходима. Если договор не будет зарегистрирован, то возможно, налоговый орган не примет к учету суммы платежей уплаченные лицензиатом. Кроме того, с учетом несостоявшегося договора, не исключен вариант взыскания лецензиатом с лецинзиара сумм уплаченных им платежей.

    Удачи.

    16 Марта 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.