8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно продать участок, находящийся в аренде у муниципалитета, с зарегистрированным на участке фундаментом

Мне предлагают купить земельный участок под ижс, участок находится в аренде у администрации муниципалитета. Получено свидетельство на незавершенное строительство дома 13 процентов готовности. Продавец утверждает, что выкупив у нее участок, у меня есть возможность достроить дом, время по достройке его не ограничено и, после, я смогу получить земельный участок в собственность. Договор аренды составляет 20 лет. В самом договоре-аренды не прописано, что после постройки дома участок можно оформить в собственность. И, может ли админисрация в любой момент расторгнуть договор-аренды, если будет вестись строительство? Первично продавцом был составлен договор-аренды 10 июля 2012 года, сейчас продлен до 20 лет.?

13 марта 2015, 13:51, анна, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Вы совершенно правы, сомневаясь в «чистоте» предлагаемой Вам сделки. По действующему законодательству «никто не может передать другому прав больше, чем имеет сам». раз продавец незавершенного строительством объекта не имеет права собственности на землю, то не может и продавать то, что ему не принадлежит.

В Вашем случае, Вы можете купить недострой, и после государственной регистрации Вашего права собственности на этот объект, имеете право обратиться в муниципалитет с заявлением о внесении изменений в договор аренды в связи с переходом к Вам объекта, под строительство которого и был выделен этот участок.

А ещё лучше, если вы вместе с продавцом обратитесь в комитет по управлению муниципальным имуществом, где продавец напишет заявление о прекращение договора аренды, а Вы — одновременно о заключении договора аренды с Вами, и представите Свидетельство о регистрации права собственности на незавершенный строительством объект за Вами..

13 марта 2015, 14:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли законную силу акт-согласования границ зем, участка в отсутствии собственника зем, участка?
имеет ли законную силу акт-согласования границ зем,участка в отсутствии собственника зем,участка?УМИ провели перераспределение зем,участков нарушив права собственников зем,участков предусмотренные статьей 35 Конституции Российской Федерации-как отстоять свои Права?
12 февраля, 13:35, вопрос №2952627, николай, г. Бийск
1 ответ
Земельное право
Как быть если к участку не подведено электричество, подъездная дорога и участок находится в окружении других участков?
Здравствуйте. Как быть если к участку не подведено электричество, подъездная дорога и участок находится в окружении других участков? На запрос у председателя о проекте эл. снабжения моего участка или когда подведут к участку электричество, председатель отвечает, что проекта у нее нет.Где и как найти правду? Несет ли кооператив ответственность за подвод электричества к участку, подъездного пути, водоснабжения?
07 февраля, 12:37, вопрос №2979387, Павел, г. Сургут
1 ответ
Жилищное право
Как можно продать квартиру, находящуюся в совместной собственности?
Подскажите, как можно продать квартиру, находящуюся в совместной собственности, если один из собственников против?
11 февраля 2020, 12:57, вопрос №2681000, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как можно продать 1/2 часть дома с участком, если у соседа его половина не оформлена?
Добрый вечер! Я бы хотела узнать как можно продать 1/2 часть дома с участком, если у соседа его дом не оформлен?
20 сентября 2019, 00:17, вопрос №2517149, Кристина, г. Павловский Посад
1 ответ
Земельное право
Можно ли сдать в аренду части земельного участка без оформления ТСЖ?
Здравствуйте. Можно ли сдать в аренду часть земельного участка многоквартирного дома без регистрации тсж?
20 ноября 2016, 21:13, вопрос №1447538, Антон, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015